Фрагмент статьи «Насмешка или объекты внимания?»

Под Новый год в рок-клубе состоялся интересный дебют:

В нашем городе открыли
Магазин «Кооператор»
Хошь колбасу стругай ломтями,
А хошь – руби ее лопатой…
Колбасы не жалко
Десять- сорок – палка


Как тут не вспомнить, слушая группу «Ноль», о традициях Салтыкова-Щедрина, не задуматься об их сегодняшнем преломлении;

Уникален состав трио: Федор Чистяков (аккордеон, вокал), Дмитрий Гусаков (бас), Алексей Николаев (ударные). Лидирующий аккордеон дает своеобразное звучание, а виртуозная игра лидера убеждает в серьезности музыкальных намерений. Немного недостает общей слаженности и тембрового разнообразия (может быть даже рожков и балалаек!) Зато мировоззрение музыкантов уже кажется сформированным в социально-критическом ключе. В одной из песен автор, чувствующий молодым нервом дисгармонию отживающего мира глухих ленинградских коммуналок, воссоздает его как единый поток сигналов, летящих в него поминутно:

Люди кричат, телевизор орет
Кого сюда несет, зачем сюда несет?
Что? Да. Нет. Да. Где горячая вода?
Где ваши квитанции?
(Констанция? Констанция?)
…Себя ведете безобразно.
Почему так грязно?
…Раз, два, три, четыре
Мы живем в коммунальной квартире.


Хороши почти все песни группы, в которых заметно индивидуальное творческое лицо, человеческая позиция, беспокойство за нашу общую жизнь, кипящее нетерпение молодого ума, желающего все сейчас и только сейчас.

Нам нужно право на жизнь
Не больше, не меньше
Нам надоело жить
В утробах беременных женщин.


Заранее отвечу желающим упрекнуть ребят в скептицизме, чуждом, якобы, духу времени - поводов для оголтелого оптимизма еще не поднабралось в достаточной мере. А вот живой критический, либо художественный анализ более конструктивны, нежели безразличие и вялая вера в абстрактные пока лозунги. И тут мне снова не удержаться от упоминания о гипотетическом «журнале». Наша рок-музыка давно вышла за пределы компетентности и доступности двух-трех ведущих специалистов рока. Мы повседневно упускаем из виду все больше и больше живительно необходимого для духовного бытия молодежи. За пределами нашего зрения остаются десятки групп, молодых талантливых авторов, со своим чувством, своим умом, своим нервом.


В.Терещенко, руководитель клуба «Фонограф» ЛДМ.

опубликовано в газете “Ленинградский университет”
17 апреля 1987 года



Скрутить пробег хендай корректировка одометра пробега.