Федька чистяков зарезал Ирку - ведьму комаровскую.
И сел в "Кресты"


В петербургских "Крестах” сидит Федя Чистяков. Сидит уже не первый месяц. Сидит за то, что зарезал Иринью, ведьму Комаровскую. Правда, не до конца. Но, если выйдет, обещает дорезать.

Впрочем, все по порядку. Комарово, что под Петербургом, святое место русской поэзии. Здесь живали многие российские поэты, составившие своеобразную вневременную свиту королевы поэзии Анны. Анны Андреевны Ахматовой. И ныне Комарово - место творческое, трепетное, почти поэтически элитарное. Вот в нем-то волей судьбы, кармы, провидения, в общем, чего хотите, живет некая Ирина. В старом и новом рок-н-ролльном питерском миру ее зовут Ирка Комаровская. Ведьма. Скорее всего, наследственная. А вот черная или белая - то неведомо. Одно точно - знает Иринья неплохо известные и совковым фармакологам, тем более народным знахарям, галлюциногенные грибы. Знает и способы их приготовления - чтоб и на тот свет не уйти, и оттянуться в полный рост. Короче, нынче для тех, кто тащится, Иринья настоящий клад. Сегодня ей давно за 30, она мать двоих детей, лишенная материнства. Но было время, когда Иринья была молода, свежа и вовсе не дурна собой. В то далекое время был молод и свеж даже "Аквариум”. К тому же Ирина жила замужем за аквариумовским звукооператором, позже уехавшим в Америку. Да и спокойно "полыхать” в Питере в те времена было не так просто - секли и менты, и гебэшники. За безобидную травку можно было круто загреметь, как это случилось с Сережей Даниловым, молодым тогда музыкантом "Мифов”. В общем, многие стечения обстоятельств долгое время переносили аквариумистов из городских дворов-колод¬цев на лоно комаровских пейзажей. В обиталище ведьмы Ирины Комаровской. Какими яствами потчевала Ирина почти юного тогда и еще вовсе не Б.Г. со товарищи, ныне неведомо, да и не важно. Важно для историографов "Аквариума”, что Комаровские поездки для музыкантов, видимо, были плодотворны и приятны, ибо продолжались длительное время. А некоторые из апостолов "Аквариум - лэнда", как, например, Дюша, сохранили с Ириньей теплые дружеские отношения до сих пор.

Комаровский салон "У Ирины” претерпевал какие-то житейские бури, но в целом не менялся. Уехал в Америку Иркин муж, покинул ведьму "Аквариум”, но салон как был, так и оставался загородным пристанищем рок-н-ролла. Тут бывал, и не раз, демонический Кинчев в окружении, здесь жил и Саша Башлачев, с пребыванием которого в Комаровском салоне в достаточно осведомленных питерских кругах связывают отнюдь не улучшение его состояния. Оказался тут и Федор из "Ноля”.

Какое-то время все складывалось вполне традиционно. Ирина даже перебиралась пожить в питерскую квартиру Феди. Но потом действие вновь перенеслось на комаровский пленэр. Салон продолжал действие. Освященный духом БГ, Кинчева, Саш-Баша, он неимоверно притягивал свежие провинциальные рок-н-ролльные силы, ищущие счастья в невской столице - мекке отечественного рока. Принять, приютить или хотя бы, если не выслушать, то услышать в бывшем Ленинграде их негде и некому. Сайгон тихо скончался. Ленрок-клуб никак не может превратиться в сосисочную с пивом. В ”Инди” нужно протеже. Можно попытать счастья у великодушного Севы Геккеля в ”Там-таме" на Васильевском острове, но, увы, об этом же не развешены объявления на каждом питерском углу- Хотя о комаровском салоне знают еще меньше. Однако жажда необыкновенной атмосферы и обстановки в периферийных ребятах находит дорогу и сюда. Салон полон. И это здорово. Классно. Оттяжно. Ломают кайф лишь некоторые страшные вести. То кто-нибудь после салона вовсе забывает, зачем приехал. То какой-то парнишка выйдет с комаровской дачи и окажется на рельсах под поездом... Всему и всем Бог судья...

Никому не ведомо отчего, но в какой-то момент лидер "Ноля” Федя Чистяков решил, что пора освободить этот мир от ведьмы Комаровской Ирины. Что это был не минутный порыв в состоянии аффекта, становится понятным из его дальнейших действий. Как утверждал в момент ареста сам Федор, решив освободить мир от ведьмы Ириньи, он отправился на кухню собственной питерской квартиры и принялся точить нож. Самопальный колюще-режущий предмет кустарного производства Федя точил почти месяц. И выточил. Далее, покурив травки, поехал в Комарово и прирезал Иринью. То есть нанес несколько ножевых ранений. Должно быть, действие наркотиков не позволило Федору довершить задуманное, а Комаровскую ведьму спасло от ухода на тот свет. Ирина оказалась в реанимации, откуда через считанные дни успешно ретировалась без ведома врачей, попросту сбежала в свое комаровское убежище. Федор был успешно захвачен отрядом милиции. Ни от чего не отпирался. Более того, в первый же день дал следователю против себя убийственные показания. И про то, как нож точил, и про замысел избавить человечество, и про то, что сожалеет, что резал да не дорезал. А заодно присовокупил, что, как только выйдет, тут же и довершит задуманное.

Хорошие ребята из "Трилистника” первыми попытались как-то по-доброму вмешаться в жуткую ситуацию. Дюшка, будучи в достаточно дружеских отношениях и с Иркой, и с Федей, позвонил хозяйке Комаровского салона с вопросом, собирается ли она заявлять на Федьку. Ирина заявлять не собиралась. Но Дюшкины надежды, что это облегчит ситуацию, несколько наивны, поскольку сия дама уже поступила в больницу с колото-резаными ранами, доктор был обязан сообщить об этом в прокуратуру, и, следовательно, дело возбуждалось само собой. Заявы Ирки для того и не требовалось. Зато позиция Комаровской ведьмы вполне ясна и четка из слов, услышанных от нее Дюшкой. Ирина заявила ему: «Мы с ветром Федюшку давно решили погубить». Поражает циничность театрализма этой дамы. Она, видите ли, решила с каким- то ветром погубить известного музыканта, лидера "Ноля". До чего самонадеянно-нахальны бывают некоторые рок-н-ролльные стервы. Опухнуть можно.

Другой листик "Трилистника”, хороший человек Миша-Фан, президент товарищества "Сестра", попросил своего адвоката, вхожего по служебным делам в питерскую тюрьму "Кресты”, встретиться с Федором. Просьба была исполнена. Изменить первоначальные показания Федор отказался. Этот факт наиболее точно прокомментировала Света Лосева, горячая поклонница творчества Федора с самых первых его песен, надежнейшая сторонница и своеобразная альтруистическая опекунша Феди по жизни, среди рок-н-ролльщиков Питера известная собственным рок-фотоархивом: "Федя - не уголовник какой- нибудь. Он просто человек и сотворил то, что считал нужным. Будь он уголовником, то следовал бы всем советам, как уйти от суда и т.д. Но он человек и потому не врет, ничего не скрывает. Если б могла, я сама бы прикончила комаровскую ведьму Ирку, да только это ни к чему не приведет и положения не исправит ”.

Федор ждет участи в "Крестах”. Ирка Комаровская гуляет на природе. А мы смотрим по ТВ шикарный "нолевский” клип "Иду, курю”.

Такая вот история. Рок- н-ролльная.. Федьку жалко.

Р.S.
Последние новости таковы: Ирка жива. Федя признан больным. Душевно. Из "Крестов” переведен. В соответствующее питерское медзаведение.


подписано Дядя Коля

Опубликовано в журнале "Кайф" (Северодвинск) №10

1993