Возвращение Федора Чистякова?

В середине минувшего января Мекку русской рок-революции — Питер облетела сенсационная новость: впервые после огромного драматического перерыва на сцену возвращается легендарный панк-баянист Дядя Федор Чистяков. Ривайвл русского Пьяццолы должен был состояться в ночь с 31 января на 1 февраля в ДС «Олимпийский» в рамках мини-фестиваля «Русский модерн».
К сожалению, за неделю до акции было объявлено, что эпохальное событие переносится на более поздний срок — в связи с женитьбой музыканта. Как выяснилось позже, это было только к лучшему, ибо во время фестиваля в органы поступил ложный сигнал о наличии в «Олимпийском» неких «террористов», вследствие чего сами музыканты и зрители подверглись легкому террору со стороны местного ОМОНа.
Федор Чистяков должен был выступать с программой своего нового альбома «Когда проснется Бах», записанного в конце прошлого года на студии Владимира Кузнецова («Hobbot Proline»). Основу его составляют, главным образом, инструментальные композиции — в том числе феноменальное, по слухам, переложение для баяна легендарной композиции The Doors «People are Strange», оказавшееся в романтическом окружении также баянизированной музыки Альбинони.
Сейчас директор Чистякова Света Лосева, женщина огромной души, и не только, напряженно ищет выпускающий лэйбл, достойный издать этот неожиданный альбом. А концертный дебют Дяди Федора хоть и перенесся предположительно на апрель, но все же вселяет в наши меломанские души надежды на неизбывную творческую состоятельность кумира лучших рок-умов России.


С. Г.

опубликовано в газете “Московский БИТ” №2

февраль 1997 года