Обсуждение "Ноля" в музее "Нашего радио"

Итак, уважаемые софорумцы, снова приглашаем вас к вашим голубым экранам. В эфире наша традиционная рубрика, где мы обсуждаем что попало (в смысле - что вам, уважаемые наши, заблагорассудится обсудить), хотя иногда и обращаемся к истокам, так сказать, т.е. перемываем кости исполнителям, звучащим на Нашем Радио. Вот и сегодня у нас "традиционный" выпуск. И в нашу виртуальную парилку приглашается группа практически легендарная (и помимо всего прочего еще и юбиляр нашей рубрики - на этой неделе исполняется ровно год со дня первой перемывки). Словом, просим любить и жаловать - группа "НОЛЬ" и Федор Чистяков собственной персоной.
Просим высказываться о музыке, текстах, вокальном мастерстве, а также о прочих аспектах творчества вышеупомянутого коллектива, а также о творчестве дяди Федора соло (кто знаком). Аргументированность и развернутость всячески приветствуются. Оценки в конце - также (напомним для тех, кто в ходе "проблемных" дискуссий забыл о существовании оценок - можно использовать традиционную пятибалльную шкалу, а можно нашу, "костяную" - здорово-сойдет-уберите).
Итак, взяли-ка все венички, да не жалеем сил - настоящему индейцу пар костей не ломит! :)


@_-_@

Оценка 5+.

Запал я на товарища Чистякова сравнительно поздно - году этак в 95-96. Все началось с того, что кто-то на очередной общажной пьянке спел "КТО СКАЗАЛ ЧТОЯ ТОРМОЗ?! КТО СКАЗАЛ ЧТОЯ ТОРМОЗ?!!! - ДА! ТОРМОЗ-ТОРМОЗ ТЫ ДА ТЫ ПРОСТО ТОРМОЗ!!! ДА ТОРМОЗ ТОРМОЗ ТЫ ДА ТЫ ПРОСТО ТОРМОЗ!!! ТОРМОЗ ТОРМОЗ ТЫ-Ы-Ы-Ы!!!"
И мы все приторчали. Я тогда купил себе концертный "двухтомник" Школа Жизни" и "... о любви к Родине". И еще больше приторчался. И когда на третьем курсе иньяза на практике языка нам было предложено презентовать любимого музыканта, я поведал согруппникам именно о ФЧ, его нелегкой судьбе и сложными отношениями с женским полом. А на мафоне я им поставил в качестве иллюстрации пестню "Я ИНВАЛИД НУЛЕВОЙ ГРУППЫ-Ы-Ы!!!" Меня не поняли - все как-то говорили про англоязычных титанов - Боба в Марле, Лед Зеппелин, Квин, Битлз, Мадонну и пр.

Кстати, через месяц в рамках темы "мой любимый живописец" я поведал согруппникам о Ван Гоге, его нелегкой судьбе и сложными отношениями с женским полом, и все решили - "у этого парня у самого наверное нащет женского пола какая-то зацикленность замечается" Ну да ладно, че ж я о себе то =0)

А про самого дядю Федора даже уже распространенно и не изъяснюсь: гений баяна, офигенный, душевный, искренний дядька, очень чутко и болезненно воспринимающий этот мир. Меня пропирает именно это. За это ему и наивысшая оценка.

И еще: неправильно как-то, что широкой аудитории ФЧ известен только по трем песням, ну да ничо не поделаешь - формат...

Соколиный Глаз
Читал где то рецензию на Ноль, и там Чистякова назвали "Хендриксом баяна" :)))

Alef
Немножко странно обсуждать дядю Федора здесь, потому что на радио ведь, если не ошибаюсь, всего три хитовых его песни известны - а НОЛЬ явление гораздо более глобальное. (Хотя, с другой стороны, АУКЦЫОН - безоговорочно величайшая русская группа - та и вовсе известна по всего одной песне, не самой сильной и вырванной из контекста).
Так вот. Я хотел бы высказаться только об одном аспекте творчества Чистякова. Именно ему принадлежит изобретение и введение в обиход термина (пардон, из песни слова не выкинешь) "говнорок". На альбоме "Полундра!" (1992г.) есть песня с одноименным названием. Матерная - так что на радио она прозвучит вряд ли. Так вот - всем, кто не слышал, очень советую разыскать и послушать. И больше никогда не употреблять слово "говнорок" не по назначению. Это слово вовсе не значит "плохой, совковый рок". Оно обозначает гораздо более высокое явление.
Если упрощать и говорить покороче, говнорок - это когда жизнь дерьмо, и от этого нечеловечески прет. Дикий смех над бесчеловечным ужасом жизни. Путь ясности и блаженства. Надо слушать голос дяди Федора в этой песни, чтобы понять, о чем я.
Так вот, именно настоящий говнорок - это единственный по-настоящему интересный вариант рока. Никакие вялые, бессильные умствования под гитарку, никакие нынешние манерные кривляния, никакое кавээновское веселье не сравнится с мощью и художественной правдой настоящего говнорока. Сегодня в нашей музыке говнорока практически нет - и это ее самая большая проблема. Шевчук и Чернецкий слишком всерьез принимают себя для говнорока; Чиж умеет петь в стиле говнорока, особенно старые советские песни, но его собственные песни, к сожалению, не тянут, да и сам он, по ходу, не врубается; Скрипка же наоборот понимает, что к чему, но предпочитает какой-то безыдейный краковяк. А больше, в сущности, и назвать-то некого. Все остальное - искуственное, подражательное, лишенное всякой жизненности манерничанье, умничанье и пижонство. К настоящему искусству не относящееся.
Так что есть у нас в роке один и навсегда дядя Федор. (Был еще великий артист Аркадий Северный, тоже добирался до вершин художественности, но он все же не рок играл.) В мире же примеров говнорока много - из самых известных можно назвать Моррисона и Кобейна.
Хотелось бы еще отметить, что сам дядя Федор как личность не выдержал нечеловеческого напряга и горения - как только он подошел к высшей точке, случился известный облом, и из дурки он вышел уже залеченным от говнорока человеком. Мастеровитым, музыкальным, с хорошим вкусом - и очень скучным.
Закончить хотелось бы тем, что и песни, которые присутствуют в эфире НР - замечательны. По показателю "шлягерность", мне кажется, никто из монстров русского рока с Чистяковым не сравнится. Так радио хочется пожелать никогда не забывать о хитах НОЛЯ, а слушателям - о его альбомах. И о говнороке.

Соколиный Глаз
Все таки выскажусь. Только это не совсем высказывание, т.к. по вполне объективным причинам слышал Ноля немного. Правда то, что слышал - всегда нравилось. Музыка Ноля явно неформатная, и мне вот интересно, какие другие песни (кроме трех крутящихся) Ноля теоретически можно было бы забахать в эфир? Вот типа и все. Оценка? Я костный традиционал (во всех смыслах), и потому за то что слышал оценка будет - здорово. Может со временем раскручу продавцов в муз. салоне и на Ноля, уж очень понравилась рецензия на говнорок :)

Delirium Tremens
Что послушать?
Как-то раз на моск. вокз.
Школа жизни,
Сказка про колбасу,
Я л.ю.б.л..ю.т.е.б.я.
Блин, опять дала кому-то кассету, кому дала? В общем, я теперь без ноля....

Delirium Tremens
Группа Ноль, значится....
Жила была такая замечательная Группа Ноль..... Группа действительно замечательная, хочу отметить, что первый понятый мною инструментал "Песня о безответной любви к родине" а это многого стоит....Хочется задать вопрос, а почему её так мало на НР? Из репертуара группы прижились только о настоящем индейце, ч-к и кошка, и иду, курю. А очень странно. Ноль одна из самых выдающихся групп Питера (Ленинграда) конца 80-х Отражающая как в грязной луже ту действительность, в которой мы жили....
Школа жизни.... та песня, которую я рекомендую слушать всем тем, кто хоть немного интересуется бытом и жизнью страны того периода....
Блин, столько можно сказать о Ноле....
Это та сатира которой сейчас жутко не хватает... Нечто подобное делает (рвет попу на немецкий крест, и у ней не получается) Гр Ленинград.... Ноль. Ноль чище, глубже ДРАЙВОВЕЕ. Так и хочется сказать: "Люди не слушайте Ленинград, Слушайте Ноль"
А ноле нельзя говорить… его надо слушать.
И еще, Баян в руках дяди Феди - Король оркестра!
И еще еще, самое классное, это на машине с автомат. коробкой средь лета на бешеной скорости под Ноль по просёлкам Лен. области! (это мой опыт)

nekto
Гм...
Ноль - группа потрясающая. По-настоящему свежая и по-настоящему наша. Но НЕ народная, а от народа крайне далекая :-))) Почему ее НЕ крутят по радио (кроме трех вещей) - понять можно. Во-первых, это ЗАПРЕДЕЛЬНО мрачно. Запредельно - потому что искренне. Тот же Летов, призывавший "покончить с собой - уничтожить весь мир" - жив, здоров и вполне неплохо себя чувствует. А Чистяков фактически с собой покончил. Только его типа как откачали... :-)))
Музыка: для радиослушательницы, моющей посуду - все-таки сложновата :-))) хотя он, конечно, виртуоз. В какой-то статье "Ноль" сравнивали с "Emerson, Lake & Palmer" - похоже на правду, вот только что Николсу до Палмера далеко :-)))
Чистяков после "Ноля" - это попытка выбраться из-под обломков. Судя по альбому "Бармалей Инкорпорэйтед" - попытка удачная (Баян, Харп энд Блюз я слышал только живьем - и не очень проперся). Сейчас дядя Федор пишет новый альбом, на песню "Ондатр-терминатор" то ли снят, то ли снимается клип в Париже - и я этого диска с нетерпением жду... :-)))

Msparrow
Творчество Федора Чистякова и группы ноль "НОЛЬ" для меня началось с пластинки "Песни о Безответной любви к Родине" - такая замечательная пластинка была!
Баян - это Наш инструмент :)J
Затем я нашел "Музыку драчёвых напильников". И, честно говоря, ее не понял.
Когда впервые услышал "Чижа (альбом "О любви", то думал, что это новая песня Чистякова - так мне он показался похож на Федора. Самые "главные" песни "Ноля" это, по-моему, "Человек и Кошка", "Песня о Настоящем Индейце" и "Иду-Курю" - этакие 3 столпа, на которых стоит известность его "в народе". Но мне также нравятся "Цикорий", "Ехали по улице трамваи" и вообще, почти весь "белый альбом" (см. начало)
Считаю, что в рубрике "Наши Архивы" эти и другие вещи надо ставить. И почаще.
На новый проект Федора "Зеленая Комната" хотел было сходить в ЦДХ, да отговорили меня люди. Может и зря не пошел, а новый диск, если выйдет, обязательно послушаю.
Моя оценка 5 баллов. Наша музыка!

@_-_@
А еще полезла бы "Я.Л.Ю.Б.Л.Ю.Т.Е.Б.Я"... и еще "Кислотный дождь"
Msparrow
"Я.Л.Ю.Б.Л.Ю.Т.Е.Б.Я." - как-то ставили уже :)

annick
Я знакома с творчеством Ноля преимущественно по тем самым трем песням... Увы и ах, но познакомиться с их творчеством поподробнее как-то не сложилось, хотя было бы интересно... Что касается кошек, индейцев и курения - коллектив несомненно имеет собственный почерк (хотя действительно, общие интонации с Чижом присутствуют) и песни их мне нравятся. Музыка своеобразная, тексты оригинальные и интересные, баян Чистякова великолепен, и еще - клип на "Иду, курю" стильный...
Что касается Чистякова соло - почитала я про него кое-что и как-то не хочется с этим знакомиться... Не знаю подробностей, что с ним случилось и как, но, как я понимаю, это уже совсем другой Чистяков, а мне нравился тот, старый... Вот так, в общих чертах.
А оценка - 5 баллов за былые заслуги и по большей части заочно :)

эмка
***
"...Минуты считают дни, дни считают года.
Ты стоишь на дороге, идти не зная куда.
Будущее - туман, прошлое - обман.
Расскажи, что тебе снится? Может, светлое завтра?
Может, успехи в работе, иль радость семейной жизни?
В радости ты или в горе, в мире ты или в ссоре?

Что тебе снится, блуждающий биоробот?..." ***

Лет десять назад, еще в школе, увидев у соседа по парте кассету со странным названием "Ноль", немного удивилась, хмыкнув: "Ноль?, хмык:)..." А он: "Хочешь послушать? Классная вещь!", - я (не уверенно): "Не знааю... ну даваай...". Вот с этого момента и началась эта история, история о безответной любви к … "Нолю", непрекращающаяся по сей день, проверенная временем, и ни чуть не ослабевшая, так что, любовь эту можно смело назвать одной из тех, которые уже - на всю жизнь.
Песни с того, первого (из услышанных мной, конечно, а не в смысле выхода в свет), альбома помню все наизусть, потому что :) собирались в круг как бы мальчики, собирались в круг как бы девочки, слушали и играли этот самый рок :)), и гимном нашим была песня всех самых настоящих, самых индейских индейцев! :)), с щемящей тоской в сердце ждали каждый новый клип, искали альбомы, а дождавшись и найдя, записывали-переписывали, пересматривали-переслушивали, коллективно и поодиночке, в общем, фанатели по полной; сейчас весь этот детский наивняк даже с какой-то грустью вспоминается:).
По поводу музыки и текстов, по-моему, даже и говорить излишне, настолько они естественно и органично сочетаются, что сразу чувствуешь - все это идет от души, и, соответственно, воспринимается проще, даже не сомневаясь в правдивости чувств или стремлений исполнителя. Считаю, что все песни этой группы со смыслом, что не часто встречается у наших музыкантов. Единственная песня, которую мне очень сложно воспринимать, в силу ее, как бы сказать поточнее?, депрессивного настроя, что ли, это, не смотря на название :) - "Мажорище" (с "Полундры").
Самыми значимыми, ценными и любимыми считаю альбомы "Песня о безответной любви к родине" и "Полундра", есть и просто любимые песни с других альбомов. Еще, раньше, помнится, мы мечтали, чтобы группа "Ноль" вновь воссоединилась, да видно, все распавшиеся группы имеют тенденцию жить вечно лишь в наших сердцах, а то, что делают солисты этих групп сами по себе, не всегда приносит удовлетворение, как ни печально в этом признаваться. Но диск "легенды рр" постоянно находится где-то поблизости, и я его достаточно часто переслушиваю, подпевая тихонечко дяде Федору :)).
На данный момент я, к сожалению, не вижу перспектив развития этой группы, если воссоединение и произойдет, много воды с тех пор утекло; и пока, могу только сказать, что все лучшие песни "Ноль" уже спели, за что их и люблю. Оценка безусловно "отлично", "Наше", мое!

Kometov
"Ноль" знаю по 3 песням, которые на синем форуме назвали "3 столпа, на которых стоит известность его "в народе"". Поэтому и сказать могу только, то, что все они мне нравятся и, услышав их, я делаю радио погромче. Но вот познакомиться с остальным творчеством Чистякова как-то не удосужился :(. А за то, что знаю, ставлю оценку 5 - классные песни и поет душевно.
А еще вот тут ссылочку надыбал, что все записи группы "Ноль" будут переизданы http://www.specialradio.ru/n/read_news.php#547

Серега
вдогонку про Ноль, так как вовремя не собрался, извиняюсь если опоздал, ну так вот. оценка за Ноль - пять баллов, за последующее творчество - не слышал, но подозреваю, судя по отрывкам радиоинтервью, что стало хуже - очень уж серьезный был тон :)
"двадцать пятого числа сего месяца
дворник старый во дворе у нас повесился
но не будем мы о нем вспоминать
дворник старый молодым вперед шагать"
елки-метелки, ну как можно не любить дядю Федора? :))) как и свое собственное, так и того же Кинчева переделки - совершенно обалденная баянная аранжировка, неприобретенное, всегда угадывающиеся, чувство ритма, ненадуманность сюжетов, искрометная органика, сплошной, извиняюсь за выражение, драйв :))), жалко, помню, было за тот уголовно-псевдопсихический эпизод, там он и кончился, жалко... хотя, похоже, с наркоты соскочил - и то радость :)

ИТОГИ
Итак, уважаемые дамы и господа, пришло время подводить итоги. Напомним, что в течение двух прошедших дней мы перемывали косточки группе "НОЛЬ" и лично дяде Федору Чистякову. К сожалению, ряды наших "банщиков" на этот раз были не столь многочисленны, их набралось "всего" 9 человек, но зато высказывания были по большей части весьма интересные и содержательные, а порой даже познавательные - так, все, кто "не в курсе", смогли узнать тайну происхождения столь популярного термина "говнорок"…
А теперь, собственно, о Ноле… Не знаем, случайно ли так вышло или действительно любовь к группе столь велика в рядах слушателей НР и посетителей Форума, но среди участников обсуждения не нашлось ни одного человека, критически относящегося к творчеству коллектива. Все высказавшиеся очень высоко оценили вклад группы в копилку достижений отечественной рок-музыки - Ноль был назван замечательной, потрясающей группой, "по-настоящему свежей и по-настоящему нашей", и даже "одной из самых выдающихся групп Питера конца 80-х" (очень высокая оценка, если принять во внимание, кто "правил бал" в Питере в конце 80-х…). Многие эксперты отмечали, что главное достоинство Ноля в том, что они лучше, чем кто-либо смогли отразить в своем творчестве "ту действительность, в которой мы жили", их песни - это "дикий смех над бесчеловечным ужасом жизни", "сатира, которой сейчас жутко не хватает", и хоть творчество коллектива "запредельно мрачно - потому что искренне" и оно явно сложновато для "слушательницы, моющей посуду" :) - Нашим людям оно нравится. Потому что песни у них хорошие, тексты несут глубокий смысл, и при этом музыка и тексты группы "естественно и органично сочетаются, так что сразу чувствуешь - все это идет от души".
Что же касается лично дяди Федора - все высказавшиеся признали его выдающимся мастером баяна (баян - Наш инструмент :), а еще - искренним, душевным человеком, "очень чутко и болезненно воспринимающим этот мир", который "не выдержал нечеловеческого напряга и горения", так что многие не столь благосклонно приняли его сольное творчество, да и перспектив развития группы не видят…
Но это нисколько не умаляет заслуги славного коллектива. И хоть известен он "в народе" лишь по трем "столпам", звучащим в эфире НР (что вызывает недоумение многих участников дискуссии) - не радивой единой - будем надеяться, наша рубрика подвигнет кого-то ознакомиться с творчеством коллектива поподробнее и они откроют для себя много интересного.
А теперь - перейдем от лирике к прозе сухих цифр. Хотя - цифр на этот раз оказалось немного, да и особым разнообразием они не отличаются :) Итак, 6 оценок - 5/здорово/отлично. Редкое единодушие :)


опубликовано на сайте музея "Нашего радио"
http://nasheru.narod.ru/kosti/2002/zero.html
17-18 декабря 2002