Семь раз отмерь: Итоги 2009-го года (фрагмент статьи)

Миновавшему 2009-му не очень повезло: все принялись подводить итоги десятилетия, а о нем забыли. Обозреватели «Культурной столицы» решили уважить прожитый год и выбрать по семь самых значимых событий – каждый в своей области.
Концерты: современная музыка

1) Мадонна на Дворцовой площади
Августовский концерт Мадонны «Sticky and Sweet Tour» навсегда изменил представление об акустике в городском пространстве: басы слышались от Новой Голландии, у Исаакия можно было разобрать мелодию, а на Адмиралтейском проспекте – насладиться песнями в полном объеме. Все фонари и деревья в окрестностях были оккупированы поклонниками певицы.

2) Pet Shop Boys в Ледовом дворце
Гастроли с программой «Pandemonium Tour» Pet Shop Boys начали именно в России. Таким образом они выразили особую симпатию к нашей стране: привезли захватывающее кубическо-пиксельное шоу и не разменивались на скучную программу из «золотых хитов» – все песни звучали в свежих обработках.

3) Моррисси в Манеже Кадетского корпуса
Концерт Стивена Патрика Моррисси, капризного мачо с самым узнаваемым голосом в английской музыке, можно считать настоящим чудом и подвигом организаторов. Шоу, составленное из песен The Smiths и сольного материала, получилось романтичным и необычайно громким.

4) Ник Кейв на фестивале «Стереолето»
Прямо перед петербургским концертом Ник Кейв сбрил усы и надел фиолетовые носки. Жестикулируя, как проповедник, он принимал величественные позы и пел проверенные старые песни – кроме, разве что, «Where Wild Roses Grow», ввиду отсутствия женского вокала.

5) Бритни Спирс в Ледовом дворце
Американская поп-принцесса в изгнании привезла в Петербург в июле шоу «Circus» – впечатляющий цирк с гимнастами, акробатами и огнями. Несколько переодеваний, главные синглы последних лет и комическое избиение танцоров розовым молотком показали, что Бритни в хорошей форме и ныне безумствует только в рамках дозволенного.

6) Федор Чистяков в «Зале ожидания»
Самый ожидаемый камбэк года. Бывший лидер «Ноля» Федор Чистяков отказался от песен с наркоподтекстом («Иду, курю», «Настоящий индеец»), составив из оставшегося программу «Доктор Хайдер снова начал есть» и к радости поклонников опять взялся за баян.

7) «Агата Кристи» в Ледовом дворце
«Эпилог» – самый громкий прощальный тур русской рок-группы, завершившей двадцатилетнюю карьеру. Роскошное световое и видеооформление и два часа зловещих хитов – так братья Самойловы праздновали, скорее, расставание друг с другом, чем с музыкальной деятельностью.


Опубликовано на сайте www.fontanka.ru
http://www.fontanka.ru/2009/12/31/004/

31.12.2009