Фёдор Чистяков снова запел!

18 декабря 2009 года народу в клубе «Зал ожидания» было очень много. Помещение буквально трещало по швам. Здесь давал свой концерт бывший лидер группы «Ноль» Федор Чистяков.

Десять лет прошло с тех пор, как прекратила свое существование группа «Ноль». Федор Чистяков после этого какое-то время записывал сольные альбомы, от случая к случаю давал концерты, пел советские песни, клал на музыку детские стихи.

А в 2005 году состоялся, как тогда было объявлено, последний концерт дяди Федора. И, казалось бы, всё - четыре года о Чистякове совсем ничего не было слышно…, поэтому новость о его возвращении на сцену стала абсолютной неожиданностью.

Другой неожиданностью стало количество зрителей. Люди разве что на люстру не лезли. Думаю, что такого переаншлага не ожидал никто, даже, несмотря на то, что этот концерт первый – за четыре года. И ведь никто не ушел обиженным.

Федор сотворил что-то невообразимое со зрителями и атмосферой «Зала ожидания». Стоило ему появиться на сцене, как от оваций зазвенели бокалы в баре. А уж что было когда он запел… зрители натурально сошли с ума!

Исполнено было много – и вещи с сольных альбомов Чистякова (например: «Настоящий ондатр»), и всенародно известная - «Старый клён», и песни на стихи для детей («Подледный лов», «Мама приходит с работы»).

Но особенные эмоции у публики вызвали песни группы «Ноль». «Доктор Хайдер», «Цикорий», «Улица Ленина», «Человек и кошка», «Трамваи… некоторые из них не исполнялись 17 лет!

После того, как прозвучала последняя песня - «Инвалид нулевой группы», аплодисменты в зале не смолкали около получаса.

Народ медленно расходился по домам, распевая любимые песни. Если верить слухам - у Чистякова большие концертные планы, так что концерт в «Зале ожидания» далеко не последний…

Ну что же... будем ждать и надеяться!


Дмитрий Строц

опубликовано на сайте ЗаСценой.ру, Санкт-Петербург
http://www.zascenoi.ru/news/detail.php?ID=20273

декабрь 2009