Возвращению Федора Чистякова посвящается...

«Просто я живу на улице Ленина и меня зарубает время от времени» - как то сами собой , всплыли в моем сознании эти строчки из песни группы «Ноль», когда узнал я, что Федор Чистяков решил восстать из пепла и возобновить прерванную некогда музыкальную карьеру.
После непонятного инцидента связанного с покушением , попыткой убить собственную сожительницу, любовницу, подругу- в общем как не назови, Чистяков исчез с музыкального простора нашей необъятной страны. Что там реально произошло никто наверняка не помнит, но, сама дама заявила, в одной из программ телеканала НТВ: «Чистяков сказал –ты ведьма и схватив нож, начал меня им резать».
Дальше после всех разбирательств, Федора направляют на принудительное лечение в психиатрическую больницу, после чего происходит «чудо обращения» после всех трэшей и марафонов, Чистяков становиться адептом секты «Свидетели Иеговы»
Он исчезает со сцены (на несколько лет возрождаясь в группе «Чистяков-бенд»), переосмысливая вероятно свои ранние тексты и восприняв их как богомерзкие, проповедавшие алкоголизм и наркотический угар, полностью погружается в религиозную жизнь своей общины.
Вообще, Чистяков это уникум, на фоне пресловутого, так называемого русского рока, со своим баяном, он вечно выделялся из толпы гитаристов-волосатиков, бардов-песенников и искателей эзотерических истин. Его тексты практически не завуалированы смысловыми нагрузками, в них не встречалось Бодхисатв как у БГ или Христа как у Бутусова, не даже чего-то темного и демонического, как у раннего Кинчева. Чистяков вот он такой весь свой, с песнями про настоящих индейцев, курево и человека с кошкой.
Вокал Федора тоже спутать невозможно немного гнусавый, протяжный, надрывистый, причем слушается он интересно и живо.
А, вот я про «Улицу Ленина» начал разговор, так вот, все это словно гром средь ясного неба, после пятилетнего перерыва возвращение рок-легенды. Странно то не буду более выступать ,то вдруг ни стого, ни с сего -концерты, вроде бы как и новый альбом на подходе.
Я не хочу ни кого обижать, а просто хотелось бы поразмышлять - в мире кризис, пускай даже в стадии ремиссии, биржы, фонды, котировки, доллары-евро все в подвешенном состоянии, соответственно и секты подобные «Свидетелям Иеговы» , терпят финансовые убытки. И тут вдруг идея, а почему бы не сказать одному из наших верных Феде Чистякову, давай во славу Иеговы, выходи из тени, у тебя же хорошие песни, народ их любит, ты не забыт- отличный ход, для заработка денег, а творческий человек он всегда будет скучать по публике, той волшебной энергетике, которую дает сцена.
Сейчас в интервью Чистяков признается, что переосмыслил все свои старые песни, что это не пропаганда разгульного образа жизни, наркотической зависимости, даже самая знаменитая песня «Человек и кошка», где доктор везет целебный порошок, иметься в виду не явный намек на наркотики, а просто лечебное средство, да и «Иду курю»,не о том, а о чем?
Федор зажат меж двух огней с одной секта, в ласковом тоне приказывает, давай трудись , с другой человеческие принципы, мораль.
Мне жалко Чистякова, жалко, что такой человек приступился своими принципами и пошел наверняка на поводу у своих наставников. Мне страшно, что принесут подобные концерты, не будет ли там откровенной проповеди «Свидетелей» , со всеми вытекающими из этого последствиями…
А может быть, все же это очередной «заруб», «завис» Федора Чистякова и болезнь прогрессирует или же действительно «Свидетели Иеговы» уже не гнушаются ни чем - не любовью преданных фанатов, ни внутренним миром музыканта, в общем ни чем, ведь Иегова сказал…


Никита Марьянов

Опубликовано на сайте ww.proza.ru
http://www.proza.ru/2009/12/10/51

10.12.2009