Многосерийный фильм "Синдром Феникса" (Анонс на Первом канале)

Про-синема Продакшн, Россия, 2009
Режиссер: Сергей Соколюк
Сценарий: Алексей Слаповский
В ролях: Ольга Будина, Егор Дронов, Роман Мадянов, Александр Демидов, Камиль Ларин, Галина Польских, Максим Лагашкин, Анна Ардова, Андрей Кайков, Иван Иванов
Оператор: Димитрий Масс
Композитор: Федор Чистяков

В основу телевизионного фильма легла книга Алексея Слаповского (сценарист "Участок", "Заколдованный участок", "Ирония судьбы. Продолжение") . Книга "Синдром Феникса" вошла в шорт-лист конкурса "Большая книга" и в список номинантов на российский Букер.
Каждый год в стране и в мире огромное число людей теряет память и оказывается "неизвестно где": в местах, где никто ничего не знает про них и даже представить себе не может, откуда они взялись и что они здесь делают. Речь идет о тысячах, по некоторым оценкам – о десятках тысяч людей. Но дело не в статистике. "Синдром Феникса" переносит ситуацию в целом на социум и задается вопросом: откуда мы, куда идем и, вообще, для чего явились в этот мир?..
"Синдром Феникса" - это комедия с элементами детектива. Главная героиня, которую играет Ольга Будина, встречает на улице потерявшего память человека. Мужчина, его роль исполняет Егор Дронов, впал в детство. Понемногу амнезия отступает, но память вновь оказывается заблокированной, когда герой видит горящий огонь.
Главный герой Гоша, ступень за ступенью преодолевает все возрастные "категории" - от пятилетнего ребенка, через подростка, к взрослому, ответственному мужчине. Он как бы "переживает" свою жизнь заново, во многом, возможно, потому, что сам был лишен в своем детстве материнской любви. Не так ли и мы все нуждаемся в любви "своих ближних" (что бы не имелось в виду под этим понятием, и кто бы ни был этими "ближними") в любом возрасте и в любое время.
Для Гоши таким существом (ближним, но вовсе не близким поначалу) становится продавщица из ночного магазина, Татьяна, которая (возможно, и неожиданно для себя) шаг за шагом "приемлет" Гошу, то есть принимает его таким, каков он есть. Без оговорок. И даже "ухитряется" полюбить его - как раз как своего ближнего: сначала – как ребенка, потом – как сына-подростка, а дальше и как мужчину (от которого уже сама хочет ребенка). "Моя героиня помогает незнакомому мужчине обрести веру в себя и возродиться, как Феникс из пепла. Мужчины более уязвимы, и если мы не будем их поддерживать, тогда некому будет поддержать нас. На мой взгляд, женщины внутренне более организованны, что ли. И потом, по своей природе мы нацелены на созидание, а мужчины – на вечную борьбу с препятствиями. Пусть они сражаются, все равно вернутся обратно, то есть к нам ", - говорит Ольга Будина.
Именно способность "любить" и становится главной темой телевизионного фильма "Синдром Феникса", создатели которого, вслед за автором книги, иронично исследуют природу взаимоотношений между людьми, прослеживают те цепочки и связи, которые делают нас, людей, "человеками", теми самими "ближними" без чьей любви мы не можем прожить.
В фильме снимались Ольга Будина, Егор Дронов, Галина Польских, Роман Мадянов, Анна Ардова,Анна Невская, Камиль Ларин. Фильму предшествовал долгий кастинг, Егор Дронов появился в последний момент, практически перед съемками. Создатели считают, что им очень повезло с исполнителем главной роли, Дронов очень сильный актер, и ему совершенно искренне удалось сыграть "ребенка". "Синдром Феникса" - это комедия, и было очень важно найти характерных актеров. Роман Мадянов, Максим Лагашкин, и актеры "Квартета И" Камиль Ларин и Александр Демидов отвечали за юмористическую составляющую в фильме, и на площадке, на которой всегда царило веселое настроение. И конечно же Анна Ардова –одна из лучших комедийных актрис.

По сценарию действие происходит в меленьком провинциальном городке, этим местом стала Таруса. Снимали комедию молодой режиссер Сергей Соколов и выдающийся оператор Дмитрий Масс ("Участок", "Идиот" и др.). А музыку для фильма написал Федор Чистяков. О его песне "Иду курю" напомнил сценарист Алексей Слаповский. Федор впервые работал над музыкой к фильму, а в финале каждой серии звучит его песня "Мечта".


опубликовано на сайте WWW.1TV.RU
19.10.2009