«Да это же наш дядя Фёдор приехал!»© Отчот о походе на концерт «Чистякoff бэнд»

О прошлом Фёдора и легендарной группы «Ноль» не буду – и так полно в тырнетах.

Весть о приезде Фёдора Чистякова с новой программой и новым составом, как ни странно, не вызвала особого ажиатажа в Ростове-на-Дону. Сказывается довольно долгий перерывчик в выступлениях, а так же отсутствие промоушена предыдущих альбомов. Да и кому он надо, раскручивать не совсем адекватного (в понимании большинства) баяниста? Тем не менее в Ростовском доме офицеров свободных мест практически не было. Знает, помнит, и любит народ Федю. К тому же за месяц до его приезда по областным радостанциям активно вещали «Человек и кошка» и «Настоящему индейцу…» с сообщением о гастрлях Чистяков-бэнд.

Билет я купил задолго до концерта, во 2-й ряд, за полторы штуки деревом. Была большая надежда записать сие действо на видео. Да ещё и смазливая кокетка, доставившая билет мне прямо к дому, уверенно обещала, что даже если снимать не разрешат – то она подсуетицо насчёт аккредитации.

Если б знал, что наебёт – хуй бы брал билет во 2-й ряд.

Прибыв в вышеозначенный Дом офицеров достал штатив, камеру, разложился, настроился, стал терпеливо ждать. И тут подходит бегимотоподобный хрен с бородкой метросесуала, и говорит, что снимать можно только 2 первых песни. Лично для меня это означало, что за билет я переплатил, как минимум, вдвое. На хую бы я видал этот 2-й ряд, если нельзя снимать. Ну, да хуле уж делать…

Начало концерта, как это водится, задержалось минут на 20. ХЗ, чо это за обычай такой, если публика собралась уже минут за 15 до объявленного начала, и надрачивала ладони попытками вызвать Федю раньше времени, и истошными выкриками типа «Фёдор выходи!»

И вот – свершилось! На сцену вышел изрядно похудевший, подуставший, слегонца полысевший, но всё же ещё огурец – Фёдор Чистяков. С группой, разумеется. Не став размениваться на приветствия он сразу начал играть. Я, соответственно, снимать то, что разрешили. Первой песней был «Ондатр». Вполне себе хитовая вещь, но, блять, как это частенько бывает на концертах – на первых песнях звук ещё не совсем отстроен, и песня вышла полное гавно. Можете сами судить на видео.

Но в дальнейшем положение исправилось, звук настроили, а Федя начал жечь. Не скажу, что прям таки ацким напалмом, но он честно отработал всю программу. Скакал по сцене аки сайгак на нересте, ни разу не сфальшивил, ни разу не сорвал голоса. Члены бэнда тоже были на высоте. Вот только ацкого запала, присущий ему в конце 80-х начале 90-х я как-то не почувствовал… Может я ошибаюсь, но исполнять насухую песни, написанные в кислотно-алкогольном угаре не совсем правильно. А песни, написанные в адеквате, например из моего самого любимого альбома «Полундра», он не стал. Да и вряд ли, наверное, уже будет, ведь свидетелям Иеговы материться нельзя.

Но за то он показал несколько новых композиций. Особенно мне понравилась «На улице Ленина 20 лет спустя», перепевка с новым текстом старого хита, эдакая попытка социального взгляда на события в стране, прошлые и настоящие. Очень порадовал Федя сольными проигрышами, которые у него получались ну просто виртуозно! Знаете, камрады, я очень люблю всяко-разные гармошки-баяны-аккордеоны там… Но вживую мне до этого приходилось быть только на концерте Петра Дранги. Может не совсем уместно их сравнивать, ведь Дранга играет на аккордеоне. Но всё таки. Петя рядом с Федей покуривает в стороночке. Это надо видить своими глазами. Руки Чистякова живут отдельно от него. Я тщетно пытался сфоткать его во время соляков – хуйнаны, всё смазано. Оно конечно, фотик гавно, свет гавно, гаризонт завален… Но кто снимал хоть раз быстро движущиеся объекты, тот занет, как это не просто. А Фёдор не просто быстро двигался – он крутился, как веретино. Одним словом Фёдор Чистяков гений баяна, и даже при отсутствии кислотного драйва он им останется навсегда!

Что ему не хватает сейчас, так это немного отдохнуть, осмотреться, набраться творческих сил, и завести себе нормального артдиректора, потому как то, что тварилось на сцене, очень хорошо для клуба сельского, но ни как не для клуба курпного областного центра, и тем более столичного. Федя. Конечно, вытянул выступление своей харизмой, но ведь стандарты то другие уже в шоубизнесе… Не знаю, будет ли его слушать с таким же упоеним пидростающее поколение, как слушали его мы. Полюбому, хочется пожелать Фёдору побольше сил, побольше драйва, и свежих музыкальных идей. И если, вдруг, у вас встанет вопрос идти или не идти на Чистяков-бэнд – то мой вам совет: идти незадумываясь. Токо не выёбуйтесь с билетами поближе к сцене. Хорошую музыку лучше всего слушать в центре зала.


Диоптрий

опубликовано на сайте "udaff.com"
http://udaff.com/music/110828.html

26.11.2010