Федор Чистяков – Рок-баянист возвращается

22 октября концертный зал ростовского дома офицеров содрогнулся от громкой музыки первого российского рок-баяниста Федора Чистякова и его нового коллектива. На большую сцену Федор вернулся не с группой «Ноль», а с абсолютно новым музыкальным коллективом «Чистяков Бэнд», который и исполнил все лучшее за 20 лет.

Основатель рок-группы «Ноль» музыкант Федор Чистяков уже не раз заявлял, что не планирует больше записывать альбомы и возобновлять концертную деятельность, тем не менее, он снова на сцене. Знакомство с музыкантами, играющими в новой группе, подтолкнуло Чистякова к возвращению на большую сцену.

- Я занимался видео-проектами и работал с музыкантами, уже в качестве обслуживающего персонала, снимал клипы. Однажды я познакомился с питерской группой «Кафе», они хорошо выступают как аккомпанирующий коллектив. Впервые увидел их на концерте легендарного музыканта Тони Шэридана. У него в 1961 году в Гамбурге, в качестве аккомпанирующего коллектива выступала группа «Битлз». В 2009 году аккомпанементом у Шеридана играла группа «Кафе». Когда у меня возникла мысль возобновить музыкальное творчества, то я уже знал, кому я предложу сотрудничество. Они замечательные профессиональные музыканты – рассказывает Федор о новом коллективе.

Сложная судьба Чистякова и постоянные духовные искания заставляли его метаться в поисках своего музыкального стиля.

- С 1997 года у меня были эксперименты с сольной карьерой. Альбом «Когда проснется Бах» был странной музыкой с точки зрения тех, кто ждал продолжения группы «Ноль». Этот альбом получил очень много критических отзывов. В 1998 году я был в Ростове с группой «Ноль». Это был период, когда мы воссоединились, но было очень сложно. У меня были свои искания, которые сильно расходились с основной концепцией группы. В период с 2000 года по сегодняшний день у меня было несколько экспериментальных альбомов. Я пробовал классические темы в альбоме «Когда проснется Бах», песни советских композиторов в альбоме «За седьмым перевалом» и потом были детские песни в альбоме «Бармалей ИнкорпорейтедЪ». Еще было несколько песен написанных на стихи детских поэтов, которые вошли в альбом «Ондатр». В последствии детская тема не получила дальнейшего развития, хотя иногда мысли о том, чтобы продолжить начатое приходят в голову. Часть этих песен исполняется на концертах.

По словам Федора сегодня из музыкантов группы «Ноль» никто не остался в шоу-бизнесе и не занят музыкой. В начале 2009 года никто из них не рассматривался в качестве живых кандидатур для нового коллектива. Коллектив «Чистяков Бэнд» - новое детище рок-баяниста. Федор считает свой новый ансамбль более профессиональным.

- Сейчас на концертах я получаю удовольствие оттого, что делаю. Новый проект вышел на тот уровень, за который нестыдно. Хотя раньше все было не так. Вообще свои старые записи смотрю и слушаю с большим трудом.

Выступление в Ростове и других городах гастрольного тура посвящено выходу DVD-альбома «Концерт на улице Ленина. 20 лет спустя»

- Программа этого концерта такова, что она содержит в себе все лучшие песни, созданные не только в 90-е, но и вплоть до нашего времени. Осенью вышла виниловая пластинка «Дежавю» - поделился Федор с журналистами.

В программе концерта в Ростове были совмещены композиции с обоих альбомов Чистякова. На концерте Чистяков-Бэнд исполнили две песни, которые, по словам самого лидера группы, являются сиквелами ранее записанных композиций. Прежде всего, это песня «Улица Ленина 20 лет спустя» и продолжение музыкальной визитной карточки Федора «Человек и кошка». По мотивам последней совсем недавно была написана песня «Кошка и человек».

Песня «Человек и кошка» уже стала легендарной и попала в кассовый фильм «Стиляги», но, к сожалению, Федор сам даже не смотрел картину.

- Когда появился фильм, у меня это вызвало большое удивление. Я просмотрел первые минуты фильма и решил, что не буду смотреть дальше. Мне не показалось, что этот фильм не похож на правду. Создалось впечатление, что фильм показывает, историю про какие-то времена, о которых никто ничего не знает и не помнит. Все это было не так. Фильм «Стиляги» похож на красивый американский фильм.

С момента появления группы «Ноль» и до сегодняшних дней, по мнению Чистякова, в шоу-бизнесе произошли значительные изменения

- Если речь идет о российской музыке, то она конечно изменилась. Рок музыка и шоу-бизнес в целом стал более профессиональным. Появилось больше способных музыкантов, усилилась конкуренция между исполнителями, появилось больше технических возможностей – высказал свое мнение Чистяков.

- В 80-х годах достаточно было петь какие-то лихие песни, играть на плохих инструментах, пользоваться некачественным звуковым оборудованием, проводить концерты с опозданием на час – это все было можно. Публика сейчас состоит из очень разных людей. Есть люди в возрасте, те которые посещали концерты в 90-е, так же есть, кто слышал мою музыку только в записях, приходят молодые.


Максим Черкашин

опубликовано в газете МК (Ростов-на-Дону)
http://www.mk.ru/regions/don/article/2010/12/01/548675-fedor-chistyakov-rokbayanist-vozvraschaetsya-.html

01.12.2010