Федор Чистяков спел о катастрофе в Мексиканском заливе

Федор Чистяков сегодня отрекомендовывается не иначе как «автор и исполнитель песен и блюзовых наигрышей на баяне». Емкая формулировка лишь приблизительно передает то, что сегодня творится на его концертах.

Привычное буйство Дяди Федора никуда не делось – хотя сейчас оно кажется жестко просчитанным и на нем явно ощутим налет некой театральности. Убедиться в этом могли поклонники музыканты, пришедшие на его очередной концерт в клуб «Б1 Максимум» 24 июня.

Знатоки предрекали, что это выступление будет повторять предыдущие чистяковские концерты в Москве (может быть, поэтому зал не оказался заполнен должным образом?). Дядя Федор сыграл пару вещей, которые он представлял пару месяцев назад на фестивале Beatles. Одна из них – смешная песня из репертуара ныне забытой группы «Дети» «У Пола Маккартни есть бумага на въезд». Другая – «битловская» «Imagine», педантично переведенная на русский. Правда, финальную ее часть гитарист «Чистяков-бэнда» исполнил на языке оригинала.

«Человека и Кошку» Федор Чистяков снабдил долгим импровизированным соло на баяне, имитирующем жалобное мяуканье. Но тот же третий куплет с такими безысходными интонациями, что Человека стало все-таки жальче, чем его преданную Кошку. Исполняя «Когда проснется Бах», Дядя Федор сначала фамильярно обращался к воскресшему композитору «Себастьяныч», а пару строчек намеренно пропел так, как будто зевал при этом.

«А сейчас будет одна из самых серьезных моих песен, - заинтриговал Чистяков, предваряя «Ехали по улице трамваи», но тут же немного развеял гнетущую атмосферу. - Тоже такая, летняя история!» В очередной раз она претерпела изменения: теперь пелось не о «вонючих», а «нахальных» машинах. А во время проигрыша Дядя Федор пояснил, что на этот раз песня будет посвящена экологической катастрофе в Мексиканском заливе.

Завершая монументальную «Улицу Ленина», Чистяков чопорно сообщил залу: «Ваш выход» - и позволил зрителям допеть самим. Перед «Мама уходит с работы» певец демонстративно ушел со сцены, а оставшиеся музыканты принялись вести себя как расшалившиеся дети. Легко было догадаться, что следующим номером прозвучит «Мама приходит с работы», с некоторых пор накрепко спаянная с «Хикери Му» и «Инвалидом Нулевой группы». Долговязые парни в зале лихо отплясывали рок-н-роллы, выкидывая замысловатые коленца, Чистяков от них не отставал. Жаль лишь, что закончилось все неправдоподобно быстро. Больше на бис группа не вышла – видимо, музыканты опаздывали на поезд.


Денис Ступников

опубликовано на сайте KMnews
http://music.km.ru/article.asp?id={AA14F72D-82C8-4DCD-8EF3-4D4A51FBC15E}

28.06.2010