Доктор Хайдер снова начал есть!

Поющий баянист, да к тому же рокер Федор Чистяков, в прошлом - лидер культовой питерской рок-группы "НОЛЬ", впервые выступит в Израиле. И даст один-единственный концерт. Но на сцене тель-авивского клуба "Барби" он будет не один, а со своим коллективом "ЧистякOFF Бэнд". И исполнят они как лучшие песни самого Чистякова, так и хиты самобытнейшей российской группы "НОЛЬ" - "Человек и Кошка", "Цикорий", "Инвалид нулевой группы", "Улица Ленина", "Доктор Хайдер" и прочая, прочая…

Если помните, группа "НОЛЬ" впервые выступила в Ленинградском рок-клубе в 1986 году. После чего выпустила, практически один за другим, пять альбомов - "Музыка драчевых напильников" (1986), "Сказки" (1989), "Северное буги" (1990), "Песня о безответной любви к Родине" (1991), "Полундра!" (1992) - и стала одним из главных рок-коллективов России, да что там, бывшего СССР… Сам Федор к моменту распада группы в 1992 году отметил собственное 25-летие - и успел пережить всё возможное, что только может быть связано с судьбой "героя рок-н-ролла": от написания песен, ставших истинно народными и распеваемыми на стадионах, до наркозависимости, тюрьмы и психбольницы. Далее последовал уход в религию и… постепенный отход от музицирования. Последние пять лет Федор не выступал совсем и был занят лишь околомузыкальными делами - видеомонтажом, работой со звуком для других коллективов и созданием саунд-треков к фильмам. Но совсем недавно, в конце 2009 года, он неожиданно для всех объединился с санкт-петербургской группой "Кафе", что вылилось в итоге в "ЧистякOFF Бэнд", и подготовил концертную программу "Доктор Хайдер снова начал есть!".

Именно с этой программой Чистяков со товарищи пожалуют в Тель-Авив. Основу ее составляют любимые всеми песни группы "НОЛЬ" двадцатилетней давности. Наравне с лучшими композициями из сольных проектов Чистякова, со сцены теперь вновь звучат хиты, подобные "Человеку и Кошке" - эта песня, кстати, снова стала шлягером благодаря фильму "Стиляги", где ее исполняет Сергей Гармаш.

Фёдор Чистяков с его рок-н-ролльным баяном, веселой музыкой и непринужденно простыми - и в то же время глубокими текстами всегда был "лишним человеком" в излишне серьезном русском роке (который с его же легкой руки был позже прозван в народе, пардон, "говнороком", по названию одной из пародийно-пафосных песен "НОЛЯ"). В чистяковских текстах никогда не было околобардовской назидательности, псевдонабожности и бесконечных эзотерических поисков. А его музыка, фактически послужив предтечей целому пласту русскоязычного рока во главе с Сергеем Шнуровым и группой "Ленинград", до сих пор популярна и живет уже своей жизнью, без всякой связи с жизнью автора, который все последние годы делал попытки отстраниться от собственного творчества тех лет. И нынешнее возвращение Чистякова на сцену как нельзя актуально - многочисленные поклонники соскучились по драйвовому баянному рок-н-роллу, а сам Чистяков - по собственной публике.

Единственный концерт Федора Чистякова в Израиле состоится 24 февраля в клубе "Барби" (ул. Кибуц Галуйот 52, Тель-Авив). Открытие дверей в 20:30, начало концерта в 21:30


опубликовано на сайте Tarbut.ru (Культура.Ру)
http://tarbut.zahav.ru/cellcom/music/article.php?view=479

20.01.2010