Федор Чистяков: «Нет, говорят, прежнего дяди Фёдора»

Солист распущенной культовой группы «Ноль» рассказал, что о нем говорят «ортодоксальные фанаты»

27 ноября в Питере будет представлен новый альбом Федора Чистякова, который вошел в историю русского рока как солист разухабистой группы «Ноль», а теперь возглавляет «Чистяков Бэнд». Новая пластинка называется "Улица Ленина 20 лет спустя". Слухи о возвращении Чистякова к активной концертной деятельности ходили уже около года, с момента, когда в конце 2009-го он собрал несколько аншлагов в Москве и Питере…

- Тот успех тех концертов превзошёл мои ожидания. Перед концертом в СПБ, организаторы пребывали в сомнениях - соберем ли мы зал. Кто знает, как все пойдёт после перерыва? – цитирует Чистякова РИА-Новости. - Однако концерт в результате долго не мог начаться из-за того, что люди стояли на улице в очереди чтобы попасть в зал в то время, когда там и так буквально было как "селедок в бочке". Это был переаншлаг. Когда мы исполняли песню "Улица Ленина", то мы сильно не рассчитывали на хоровое пение с залом, но что было совершенно потрясающим, зал в определённый момент сам запел прямо вместе с бэндом!

Федор рассказывает, что многие старые, «ортодоксальные» поклонники «Ноля» отнеслись к новым песням Чистякова с подозрением.

- Я наверное разочаровал их тем, что не исполняю все любимые песни из репертуара "Ноля". Некоторые из них просят на концертах. "Нет, говорят, прежнего "дяди Фёдора". В качестве комментария - цитата из известного фильма: "Войско бунтует, говорят, Царь не настоящий!".

- За последние 20 лет шоу-бизнес сильно изменился. На Ваш "свежий взгляд", что приобрела и потеряла индустрия развлечений за два десятилетия?

- Когда я выступал в "Б-1" в Москве, то почувствовал себя просто Марком Нопфлером. Вокруг тебя куча техников. Все внимательно слушают, стараются исполнить замечания. Вежливые, дружелюбные, довольные и быстро работают. Аппарат новый, сцена чистая. Я раньше такое видел только за границей.


Александр РОГОЗА

опубликовано на сайте kp.ru
http://kp.ru/daily/24591/760384/

16.11.2010