"Ур-ра! Наконец-то... дядя Фёдор приехал!"

"Ур-ра! Наконец-то... дядя Фёдор приехал!" - хотелось воскликнуть словами кота Матроскина из знаменитого мультика после концерта Фёдора Чистякова 19 ноября в "Хмельной бочке на Петровке". Хотя на самом деле от имиджа удалого дяди Фёдора в тельняшке экс-лидер группы Ноль давно ушёл. На встрече с киевскими журналистами появился внешне спокойный, уравновешенный человек приятной наружности. Трудно было представить его скандально известным рок-музыкантом. Поначалу он был несколько напряжён, но постепенно разговорился, учитывая, в общем-то, позитивный настрой прессы и восторженные отзывы о состоявшемся накануне концерте в Доме офицеров.

Чистяков рассказал о программе, которую привёз в Киев, о виниловом диске "Дежавю" и об очень новом DVD, который первыми в мире увидели киевляне - "Концерт на улице Ленина 20 лет спустя". Затем, отвечая на вопросы журналистов, поведал: в те несколько лет, что не выступал, занимался видеопроизводством, осваивал монтаж. Наиболее читаемая им книга - Библия, ТВ смотрит эпизодически, является Свидетелем Иеговы. Песен о наркотиках и с использованием ненормативной лексики больше не исполняет. Свои вредные привычки преодолевает: "... не употребляю наркотики, не курю, не употребляю алкоголь" - "...можно играть... весело, не используя этого". И ещё больше развил эту тему: "Если жизнь заполнена употреблением чего-то, то... отказаться - будто умереть, нужно заменять чем-то", "...измениться внутри, научиться жить чем-то другим". Совсем другого Фёдора Чистякова увидели зрители вечером в "Хмельной бочке".

К началу концерта зал был уже полон. Минут через 20 на сцене появились музыканты, причём лидер Чистяков-бэнда выглядел как классический баянист: аккуратный, подтянутый, в вышитой рубашке. Сходство, надо отметить, чисто внешнее.

Первой песней был задан тон всего концерта: "Буги-вуги" на стихи Майка Науменко. Зрители с удовольствием пели вместе с Фёдором, не дожидаясь приглашения. Поскольку концерт был посвящен презентации альбома "Дежавю", в нём прозвучали все песни диска, а именно: "Это время" на стихи М.Науменко; "Ондатр" - "...не новая, но в последней редакции зазвучавшая по-особенному"; "Полёт на Луну" - композиция 90-го года; "Старый клён" в новой обработке; "Когда проснётся Бах" - "прозрачная" (так охарактеризовал её Фёдор); "Представь себе" - песня Джона Леннона на русском языке, закончил её гитарист Алексей Смирнов на английском; в завершение - " Улица Ленина 20 лет спустя", песня - сиквел, она вызвала особое оживление в зале: перед сценой живой иллюстрацией появился зритель в красной футболке с портретом вождя мирового пролетариата на спине.

"На этом альбом закончен, мы переходим к развлекательной программе. На первое у нас детский утренник: мини-опера Бармалей!" - объявил Фёдор. Теперь зрители увидели Чистякова - актёра, с увлечением показывающего каждого персонажа сказки. Самым ярким оказался Бармалей. Вообще, словами это описать сложно - лучше хоть один раз увидеть! Если молодым дядей Фёдором можно было пугать детей, то сейчас он вполне может работать в детском саду воспитателем. Подрастающее поколение не соскучится и плохому не научится. Прозвучала ещё одна песня-сиквел "Кошка и человек", она появилась совсем недавно.

Очень технично и экспрессивно Чистяков отыграл два часа. Помогали ему музыканты группы Кафе: барабаны - Игорь Лёвкин, гитара - Алексей Смирнов, мандолина и стил-гитара - Сергей Стародубцев. А басист - Сергей Никифоров прыжками и танцами ещё больше заводил публику. Фёдор попытался попрощаться: "Спасибо, всё было замечательно. Я понимаю, что живыми мы отсюда не уйдём, но вам придётся покричать как следует". Разумеется, клуб заревел в полном восторге. Музыканты посовещались и результатом стала: "Мама приходит с работы". И тут уже каждый зритель мог почувствовать себя участником концерта, отвечая на вопросы песни.

Хочется заметить, что обстановка в самом клубе очень уютная и по-домашнему комфортная. Места для танцующих гостей находятся позади столиков, перед барной стойкой. Поэтому всем всё хорошо видно. Свет и звук во время концерта были на высоте, учитывая возможности подобных залов. По окончанию концерта атмосфера праздника ещё долго витала в пространстве гостеприимного заведения...

Зрители потихоньку расходились, унося с собой ощущение тепла и доброты.


Ольга Пироговская

опубликовано на сайте rock-ua.com
http://rock-ua.com/articles/2703-ur-ra-nakonec-to-dyadya-fedor-priehal.html

25.11.2010