Федор ЧИСТЯКОВ
АЛЬБОМ ДНЯ: UPDATED 2012


С самого начала 90-х песни Федора Чистякова выполняли функцию культурологического кода, универсального катализатора по определению, где свой, где чужой. Чувствуешь или нет? Врубаешься или нет? «Гонгофера» видел? Музыка не просто для избранных — музыка для своих.

При этом сам Чистяков, надо отдать ему должное, — один из немногих российских рокеров, кто заботится о слушателе куда больше, чем о самом себе. Уже лет15 он мог бы себе спокойно стричь купоны, выпуская по альбомчику-сборничку раз в год, прикрываясь славным именем «Ноля», рассекать по просторам необъятной родины. Но Чистяков не таков: поищите другого такого перфекциониста, днем с огнем не сыщете!

Новый альбом «Updated 2012» — квинтэссенция чистяковского перфекционизма, подведение итогов, фиксация лучшего из прошедшего и закрепление настоящего, памятник и приговор самому себе. Недовольный качеством записи альбома «Дежавю», Федор набело переписывает пластинку, создавая удивительную по нерву и откровенности запись — может быть, самый сильный из русских релизов 2011-го года.
Здесь есть все то, за что мы любим Чистякова и все то, что сделало его тем самым катализатором «свойскости», избранности, подтверждения входа в касту. Вывернутая наизнанку, препарированная свиридовская «Время, Вперед!», превращенная в настоящую техно-сюиту. Ураганная техника самого Федора в «Полете На Луну». И, конечно же, подведение итогов: дилогия «Старый Клен» — «Кто-То Любит» и сиквелы старых шедевров — «Улица Ленина 20 Лет Спустя» и «Кошка И Человек».

С составом в этот раз повезло куда больше, чем в предыдущие попытки Чистякова собрать бэнд: помимо знакомых-незнакомых песен, заживших новой жизнью, здесь есть совершенно феерическая пульсирующая гитара Алексея Смирнова, блестяще сыгранная ритм-секция Игорь Левкин — Сергей Никифоров: F4BAND вообще — одна из самых слаженных групп, достаточно посмотреть любые видео с концертов. И доминирует над всей этой звуковой палитрой, конечно же, неизменный вокал Чистякова: то хрипловато-развязный, то затаенно-осторожный, а то и сбрасывающийся в агрессивный речитатив в «Настоящем Ондатре».

Когда-то, во второй половине 90-х, на одном из концертов от Федора затребовали: «Кошку» давай!«. Чистяков честно заиграл знаменитый «нолевский» хит, но вдруг, в последнем припеве вскинул взгляд прямо в толпу и проговорил вместо финальной строчки: «Не поможет порошок, доктор не спасет». Знаковая фраза, от которой мороз пробежал по коже.

Ясно уже тогда было одно: Чистяков намерен расставаться со старым багажом безжалостно и бескомпромиссно, надо только понять, какую форму это расставание приобретет. И дядя Федор выбрал единственно возможный, а, значит, правильный вариант: зафиксировать программные вещи в самом лучшем, филигранном, отточенном виде.

«Updated 2012» — это своеобразное подведение итогов, отчет о проделанной работе одного из главных героев музыки 90-х. Пластинка, звучащая актуально и — самое главное — законченно. Ни убавить, ни прибавить. Пластинка, которая a must — и, как "Сержант Пеппер«или «Quadrophenia», должна быть у каждого.

И тем радостней осознание того факта, что после такого диска у дяди Федора, по сути, нет выбора. Итоги подведены, теперь — только вперед. Учитывая, в какой великолепной творческой форме находится Чистяков в 2011 году, мы ждем его следующего шага с нетерпением и предвкушением восторга.


Павел СУРКОВ

Опубликовано на сайте "Звуки.Ру"
http://www.zvuki.ru/R/P/26295/
24.09.2011