Дамы и господа, разрешите представить... группа ЧистякоFF Band с альбомом Updates 2011

Дамы и господа, разрешите представить... группа ЧистякоFF Band с альбомом Updates 2011

Как и в случае с Максимом Леонидовым, я отнюдь не собираюсь представлять публике знаменитого (если не сказать, легендарного) Фёдора Чистякова. Я, всего-навсего, хочу высказать своё мнение об новом альбоме этго музыканта, который появился в сети несколько дней назад.

Скачать альбом (с официального разрешения артистов) можно и нужно здесь:

http://fchistyakov.ru/

С Фёдором Чистяковым я познакомился прошлой весной, когда ЧистякоFF Band впервые приезжал на гастроли в Израль. Поскольку я уже несколько лет дружу и активно общаюсь с гитаристом группы Алексеем Смирновым и мандолинистом Сергеем Стародубцевым, то в организации этих гастролей, а также последующем приёме артистов я принимал самое непосредственное участие. Тогда же я познакомился и с остальными музыкантами группы, и во время вторых израильских гастролей этой команды мы уже встречались, как со старыми приятелями.

Ну а теперь, о новом альбоме.

Как можно догадаться по названию, по-настоящему, нового альбома группа не выпустила. Практически все треки (за исключением сиквела знаменитого хита "Человек и кошка" и баллады "Цвет моей мечты" ) уже выходили на альбоме "Дежа Вю", правда, в других версиях. Но, и на "Дежа Вю" большинство песен было записано отнюдь не в первый раз. В общем, можно сказать, что мы услышали новые версии отнюдь не новых песен. Как бы, Фёдору сотоварищи не пойти по пути группы "Воскресенье" (которых я искренне уважаю), число альбомов которых приблизительно равно числу песен.

Но надо отдать должное - в переработанном виде все песни на альбоме действительно заиграли новыми красками. А впечатления от новых версий остались довольно двойственными. Признаюсь честно, сольное творчество Фёдора всегда импонировало мне больше творчества "Ноля". Вернувшись на сцену, Фёдор нашёл в себе мужество делать то, чего от него никто не ожидал - отойти от довольно прямолинейной агрессивной манеры "Ноля" и сосредоточиться на музыке. Эксперименты со смешиванием рока, классики, фольклора, джаза, латиноамериканской музыки, советских песен (ещё до повальной моды на всевозможные "старые песни о главном") получались весьма и весьма интересными.

Не прекращаются эксперименты и сейчас - песни постоянно аранжируются по-новому, меняются тексты, появляются различные музыкальные находки. И вот эта вот "незашоренность" и постоянный поиск (за которые, наверняка, надо поклониться не только Фёдору, но и великолепным музыкантам его состава) - это огромнейший плюс альбома. Отлично зазвучили в новых версиях монументальный "Бах" (лучшая песня альбома, на мой взгляд), "Молодёжная философская", "Цвет моей мечты" с вокалом Алексея Смирнова, "Представь себе". Но тут подкрадывается другая опасность - может ли художник вовремя остановиться и признать, что картина готова? На мой взгляд, Фёдору это удаётся отнюдь не всегда. Мне кажется, что в песнях "Ондатр" и "Кошка и Человек" музыканты настолько увлеклись экспериментами, что песни получились слишком "перегруженными" всевозможными музыкальными и аранжировочными находками и потеряли свою изначальную энергетику. Слушать их интересно, но лично у меня они воспринимаются исключительно, как "альтернативные версии", которые неплохо бы поместить в конце диска в качестве бонус-треков. К тому же в "Кошке" получился уж очень "прямолинейный плакатный текст". То же могу сказать и про новую версию "Улицы Ленина", хотя должен признать, что идея соло а-ля “либер-танго” мне очень понравилась.

Ну и, наконец, вынужден признать, что разбитый на два трека "Клён" я просто не могу слушать. Уж слишком Фёдор увлёкся здесь экспериментами. Кому что, а я буду продолжать слушать "шизгароподобную" версию 98-го года.

Резюме. Альбом получился интересным. Исполнение и звук, безусловно, на высоте, и альбом приятно слушать в наушниках, "выхватывая" различные аранжировочные находки. Порой музыканты черезчур увлекаются экспериментами и попытками "засунуть" в одну песню все свои идеи, что, на мой взгляд, далеко не всегда идёт песням на пользу. Но с другой стороны, очень здорово, что Фёдор и его группа не стоят на месте и позволяют себе ломать стереотипы.

Будем надеяться, что это всё же не последний альбом этой замечательной команды.

Сам Фёдор просил скачивать альбом с его личного сайта, и не вывешивать пока никаких аудиозаписей. Поэтому, ограничимся двумя видеоклипами на песни, вошедшие в альбом (в других аранжировках).

Сайт Фёдора Чистякова: http://fchistyakov.ru/

Блог Фёдора Чистякова: http://blog.fchistyakov.ru/

Страничка группы ЧистякоFF Band вКонтакте: http://vkontakte.ru/f4band


Лев Этин

Опубликовано на сайте "vkontakte.ru"
http://vkontakte.ru/topic-28839955_25208796
19.09.2011