Рок должен продолжаться?

С 1 по 3 июля в городе Заречный прошел фестиваль «Старый новый рок», приуроченный к двадцатипятилетию Свердловского рок-клуба. Дата очень приятна, ибо она показывает, что у Свердловска были налицо все признаки третьестоличности.

Юбилейный пятый фестиваль «Старый Новый Рок» поднялся на более цивилизованный уровень. Речь идет в первую очередь о широком ассортименте относительного комфорта, которым могли воспользоваться зрители, заплатив нехилую сумму. Палаточный городок и природа располагали многих к обильным возлияниям. Да, кстати, об алкоголе. Были свинки и свиньи – трудно было их не заметить, поверьте. И если свинки, хрюкающие в специальных загонах, вызывали умиление, то вот «настоящие» свиньи приводили к совсем противоположным эмоциям. Публика была очень разной, от 13 до 60 лет, наверное (не считая маленьких детей). Хорошо, что афоризм «ничто не портит музыку, как ее поклонники», вспоминать пришлось достаточно редко.

По традиции, музыка играла с трех сцен: главной, позитивной и альтернативной. На последней из названных все было однообразно, предсказуемо и одинаково; позитивная отличилась большим спектром стилей и групп. Находиться рядом с ней было приятно. Хочется верить, что когда-нибудь жители Урала будут в период осень-зима-весна одеваться так же ярко, как и адепты регги и прочей яркой музыки. Кстати, корпуса базы были креативно раскрашены вездесущими стрит-артщиками.

Главная сцена была отдана непохожим друг на друга хедлайнерам. В первый день июля оттуда звучали родные «Смысловые Галлюцинации» (последняя группа, принятая в Свердловский рок-клуб), резидент почти всех летних фестивалей Noize MC, любимо-традиционные «Чайф», оглушительные «Slot» и «Пилот».

Очень странно было слышать пубертатных альтернативщиков «Slot» и «Jane Air». Последние были поставлены между обоймами уральских рок-динозавров. Такое соседство должно привести на одну поляну дедушек и внуков. Связь поколений можно наладить, но вот только старички зачастую смотрятся гораздо мощнее. Хрестоматийный пример являет собой народная группа «Чайф». К исконно фолковому коллективу (ведь песни знакомы каждому с детства) во второй день стилистически и идеологически добавились немного пыльные, но чрезвычайно живые ансамбли. Второго июля на главной сцене играли лиричная Настя, а также мейнстримовые соперники «Трэк» и «Урфин Джюс». Ну а выступления кустарно-забавных «Водопадов» и тяжелого «Флага» можно смело заносить в сейф «Рарирет». Стоит отметить, что ведущим юбилейного фестиваля стал легендарный музыкант Алексей Могилевский, выступивший в еще одной своей ипостаси интеллигентного и «баечного» конферансье.

Сначала непонятно, зачем нужна была полуцензурная «Коррозия металла». Потом стало ясно: чтобы Паук смог устроить грандиозное по желтизне шоу. На сцене в момент сета этого экстремального коллектива произошло порношоу. Заметьте, пожалуйста: с участием зрительниц «Старого Нового Рока». Сергей Троицкий претворяет в жизнь западное олдовое понимание рока и панка, в то время как корневой русский рок вырос из доброй кспшно-литературной эстетики. Поэтому красивую фразочку «Sex, drugs & rock-n-roll» хочется забыть после «Коррозии Металла». Всему свое время и место.

Настоящим безоговорочным эксклюзивом стало выступление группы «Чистяков-band», названной по неведомым причинам «Ноль», хотя такого коллектива давно уже нет на мелодических просторах. Песни Федора Чистякова остались где-то очень глубоко, в недрах 80-х. Тематика композиций представляет собой детальную картину социального дна: коммунальные квартиры, наркотики, водка, загрязненная природа, феномен лузерства, детская травма, пролетарский быт. Быт тех, кто пролетает по жизни – неудачников. Все эти «прелести» спеты под виртуозный баян. По стилю музыка Чистякова – это аутентичный уникальный русский рок с крысиной дозой самоиронии, ядовитого сарказма и колоссальным чувством внутренней свободы. Сейчас это ощущение несколько ограничилось, может быть, если вспомнить религиозные предпочтения Чистякова. Нынешняя программа «Концерт на улице Ленина. Двадцать лет спустя» чуть рафинированна, но ураганный драйв и дух остались прежними. Поэтому огромное спасибо организаторам за то, что человек и кошка по прежнему плачут у окошка, а маленький цикорий все сходит и сходит с ума.


Артем Мельник

Опубликовано на сайте "bezformata.ru"
http://ekaterinburg.bezformata.ru/listnews/rok-dolzhen-prodolzhatsya/948342/
июль 2011