По памятным местам Ленинграда (фрагмент)
Комарово


В этот дом я попал годом позже. Опять же, потому, что там жили Силя и Оля Воробей. А также, как водится, ещё куча народу. Полагаю, что в разные времена там тусовалась большая часть Ленинградского «рок-н-ролла».
Дом принадлежал Ире Кузнецовой. Кто-то называл её Ирой Линник, кто-то – Левашовой. У меня в голове почему-то осело «Кузнецова». Неважно. Про какую Иру тут идёт речь, ни у кого сомнений не возникнет.
Дом в Комарово, как я понимаю, достался ей от дедушки-академика. Два её сына-близнеца жили с бабушками-дедушками. А Ира жила в этом большом доме с собаками и друзьями, которые посещали эту «хату» в неимоверном количестве.
В те дни, когда там жил я, гостей в доме было человек десять.
Осенью 92-го года Федя Чистяков попытался зарезать «ведьму». Он попросил Воробья сшить ему расписную рубаху (а Оля умела это делать), одолжил у кого-то кривой киргизский ножик – и приехал «в гости». Когда Федя с Ириной ночью пошли гулять по улице, он схватил её за волосы, завалил и стал пилить ей горло тупым киргизским ножом. Убивец из Феди вышел неумелый, слава Богу. Когда нож перепилил кожу и пошла кровь, Федя решил, что уже всё. И прекратил пилить. В это время мимо проходил сосед, который не сразу понял, в чём дело, и спросил: «Что тут происходит?»
На что Ирка ему прохрипела: «Не видишь, мудак?! Меня зарезали!»
А в Комарово дачи-то богатые, с телефонами, так что сосед тут же в милицию и позвонил. Когда менты приехали, они увидели Федю, пляшущего вокруг истекающей кровью Комаровской хозяйки с криками: «Наконец-то я смог, наконец-то решился!»
Сдался он без всякого сопротивления. После этого Федю, естественно, посадили. Ну, а потом перевели в «дурку». Клинический характер его действий был очевиден.
А Ирке наложили швы – и через два дня она сбежала из больницы домой.
Когда Федя вышел на свободу, он поехал извиняться. Ну, и, естественно, был послан по соответствующему адресу.
Конечно, я сам не присутствовал при вышеописанных событиях, поэтому за полную достоверность этой истории не ручаюсь. Но очевидцы говорят, что примерно так всё и было.
Надо сказать, что Федя – это редчайший случай человека, умудрившегося с годами провести над самим собой огромную внутреннюю работу. Мне кажется, что сейчас он научился относительно правильно вести себя «в этом мире бушующем».
А я несколько дней жил в Комарово совершенно расслабленно. Ходил купаться на Финский залив с ребятами, вскопал даже какую-то грядку – и Ира была мной вполне довольна. Но, правда, когда она плясала, «заклиная погоду», я глядел на неё и думал:
- Да-а… Уж если кому и играть роль ведьмы в каком-нибудь кино, так это нашей Ирине.
Она нарисовала обложку к виниловой пластинке ВЫХОДа «Не могу кончить». Через некоторое время возникло пресловутое «Отделение ВЫХОД». И я решил, что человечки с этой обложки очень даже подходят для логотипа. Так что я положил на картинку кальку – и обвёл силуэты «человечков» фломастером. Потом отсканировал то, что получилось, и многократно уменьшил. Рисуя обложку, Ира имела в виду, что это человек и его «грибной приход». Я ядовитых грибов никогда не употреблял, но почему-то решил, что эти «чудики» очень подойдут для нашего логотипа. Когда Силя (по моей просьбе) показал «автору» наш логотип, она посмотрела и сказала:
- Ладно. Но иногда буду у Ковриги денег собакам на корм просить.
И в тяжёлые минуты она иногда действительно звонила Силе и говорила:
- Ну, возьми у Ковриги… собакам на корм.
Речь всегда шла о самых минимальных суммах – и я всегда их ей с удовольствием передавал. А потом она про меня и вовсе забыла.
Осенью 2010-го года Ира стала реальной «телезвездой». Её «приняли» и нашли у неё на участке почти полторы тысячи кустов конопли! Этот сюжет в том или ином виде показали почти по всем телеканалам. Надеюсь, что дело всё-таки закончится принудительным лечением, а не восьмью годами лишения свободы. Хотя Ира с её характером построит всех и в тюрьме.
Я не сторонник выращивания конопли. Но, если бы государство вдруг запретило алкоголь, я бы тоже стал уголовником. Так что не мне осуждать.
В любом случае мне очень жалко Ирину, и я желаю ей всего наилучшего. Если это ещё возможно.
Трудно представить себе, что дом в Комарово опустел. Интересно, кто сейчас кормит собак? Если они вообще живы…


Олег Коврига

Опубликовано на сайте "kovriga-oleg.narod.ru"
kovriga-oleg.narod.ru/mesta.html
2011