Федор Чистяков даст концерт в Одессе

Коренной житель Санкт-Петербурга (тогда еще Ленинграда) Федор Чистяков с ранних лет, еще со времен обучения по классу баяна, мечтал создать собственную группу. Тогда же он увлеченно занимался и игрой на гитаре.

Трое друзей дома у Федора даже записали первые песни новоиспеченной группы с названием «Scrap».Знакомство с руководителем кружка звукозаписи Андреем Тропилло привело к созданию действительно грамотно записанного на магнитной ленте первого альбома юных музыкантов. На этой же студии работали ныне легендарные рокеры – группа «Алиса», Виктор Цой и Борис Гребенщиков. Затем были разные творческие периоды, перемены и в жизни, и в составе, и в названии коллектива, который стал именоваться просто «Ноль». Группа с таким нулевым именем, тем не менее, стала набирать популярность и с 1987 года начала гастролировать не только по нашей стране, но и давала концерты в Европе.

Чистяков понимал, что «Ноль» исчерпал себя как в творческом, так и в стилевом смысле. Причин было много, но одной из основных являлась, к сожалению не редкая среди музыкантов, тяга к алкоголю и наркотикам. Эта пагубная страсть привела Федора Чистякова сначала в «Кресты», а потом и в психиатрическую больницу. Был период и религиозных исканий, когда Федор присоединился к «Свидетелям Иеговы». «Дядя Федор», как его называли друзья, казалось, окончательно покинул сцену, лишь изредка сочиняя саундтреки к сериалам и фильмам. Но с 2009 года Федор начал возрождаться и как личность, и как музыкант.

Уже через год он записывает альбом в формате старой доброй виниловой пластинки. А на рок-фестивале «Нашествие» дает полноценный концерт вместе с новой группой «Чистяков Бэнд». В новом году восставший из небытия «Дядя Федор» начинает гастрольное турне с южного города Одесса. По пяти крупным украинским городам прокатится коллектив Чистякова с программой, включающей старые хиты, а также новые композиции. Состав, разумеется, тоже обновленный, но баян, как традиционный символ Федора, остался. Общая концепция концертов названа Чистяковым «коммунальный квартирник». Судя по нетривиальному определению, не так уж «Дядя Федор» изменился.


опубликовано на сайте rockpalace.ru
http://rockpalace.ru/kontserti/fedor-chistyakov-dast-kontsert-v-odesse
05.03.2012