"Человек и кошка" – танцуют все!

Продлён срок конкурса ремиксов на мегахит "Человека и кошка" группы "Ноль". Этот конкурс был объявлен на Kroogi.com в ноябре прошлого года, и некоторые музыканты жаловались на слишком сжатые сроки конкурса, так что новая дата, до которой следует присылать свои работы - 1 июня 2013 года.

Напомним, что на конкурс принимались и инструментальные ремиксы, и композиции с вокалом, при этом песню под аккомпанемент F4BAND (Чистяков-Бэнд) участникам конкурса предлагалось спеть самим. Песня "Человек и кошка" уже не раз получала "дополнительную жизнь". В фильме Валерия Тодоровского «Стиляги» (2008) её исполнил Сергей Гармаш, кроме того, это один из хитов Фёдора Чистякова, который обычно поётся всем залом на его концертах, так что идея создать "народное караоке" была подсказана судьбой песни, вышедшей в 1992 году на знаменитом альбоме "Песня о безответной любви к Родине". Мы попросили Фёдора Чистякова сказать несколько слов о конкурсе.

- Фёдор, у конкурса ремиксов на песню "Человек и кошка" не совсем обычное условие: музыканты должны ещё и записать вокальную партию... Расскажите, как появилось такое условие.

- Вообще, идея этого конкурса не моя, но я решился одобрить этот проект для поддержки нового альбома. Правда, с некоторыми “но”. Поскольку, я написал очень не много своих песен за последние годы, а из тех, что написал, не так много было относительно качественно записано, то выбирать было практически не из чего. В результате выбор пал на песню “Девушки со станции Дно”, но это оказалось безуспешным, и конкурс был закрыт, ну и конечно же “Человек и Кошка”, благо мультитрек всё-таки был, и было что выкладывать.

Однако, даже при всём этом мне не хотелось потом услышать себя с "пришитыми ушами к коленям": у меня очень трепетное отношение к этой песне. Поэтому мультитрек “Человека и кошки” был выложен без голоса.
И таким образом конкурс “ремиксов” на самом деле стал конкурсом “римейков”, в котором участникам предлагалось не только ремикшировать песню, но ещё и спеть.

- Какие ваши впечатления от уже присланных на конкурс работ?

- Хотя было достаточно много скачиваний, но при этом более менее полноценный результат появился только один – это был ремикс пользователя “Кругов” под “ником” cher-dark. Я должен сказать, что эта версия меня обрадовала, я даже выложил её на свою страницу в ФБ на всеобщее обозрение.

До этого я видел несколько видеороликов с тем, как те или иные музыканты исполняли песню “человек и кошка”. Всё это сформировало у меня страх того что я услышу что-то банальное, малокреативное, и даже просто немузыкальное... Но эта версия меня реально обрадовала, хотя бы тем, что человек по имени Юрий, (больше о нём ничего не знаю, он очень скромен и больше никакой информации я не нашёл) как-то развил тему, придумал какие-то оригинальные цитаты, до сей поры не использовавшиеся в этой песне, да ещё сделал развитие... ну и какое-то новое чувство во всём этом появилось.
Что меня расстроило, так это некоторые комментарии насчёт этой работы. Я выложил это на ФБ в желании порадовать и поразвлечь, но оказалось что всё так “серьёзно”... Автора обвинили в чём-то очень низменном, абсолютно бестолковом. Типа, что как вообще посмел прикасаться к “святыне” с грязными руками! Я этого не понимаю. Мне было обидно.

Но было приятно, что всё-таки нашлись те, которые увидели в этом возможность испытать позитивные эмоции, и подбодрить автора. Я по себе знаю, каково что-то делать, особенно бесплатно, и потом ещё чувствовать, что не угодил. Разумеется, там есть моменты, которые можно было бы улучшить, но разве такой энтузиазм не достоин вообще какого-то одобрения?

- Участвовали ли вы сами в похожих конкурсах?

- Однажды я получил предложение поучаствовать проекте каверов “Аквариум”. Я с большой радостью согласился. Более того, у меня родилась версия песни, и мне она нравилась, но в бюджете проекта не было денег на студию. Т.е. нужно было всё это сделать за свой счёт. Это несколько озадачило. Далее последовали некоторые события, которые вообще унесли меня далеко от этих забот, и создали ряд проблем, когда, что называется “стало не до того”, и мне пришлось отказаться от этого мероприятия, несмотря на мои собственные сожаления и организаторов.

Я знаю, что такое делать каверы за свой счёт. Это затратно и убыточно. И ради чего это делается, как не ради надежды на то, что это кому-то окажется нужным, кому-то хотя бы просто поднимет настроение? И хотя бы кто-то сделал это. Это прекрасно. Я рад, что команда “Кругов” приняла решение продлить конкурс.

Я знаю о том, что есть ещё версии на подходе. И кого-то эта музыка вдохновляет даже снимать видеосюжеты. Присылайте на конкурс всё, что угодно, хоть компьютерные программы... “Человек и кошка – танцуют все!”


Опубликовано на сайте kroogi.com
http://kroogi.kroogi.com/ru/content/2786383-Chelovek-i-koshka-%E2%80%93-tantsuyut-vse.html?utm_campaign=seti&utm_medium=post&utm_source=vk

4 февраля 2013