Клипы «Ноля» и документальный фильм о Фёдоре Чистякове изданы на DVD

Независимое издательство «Отделение Выход» выпустило двойное коллекционное DVD-издание группы «Ноль». В его первую часть вошли все видеоклипы легендарного коллектива, на второй же представлен документальный фильм «Чистяков trip», премьерный показ которого состоялся 9 декабря 2012 года на кинофестивале АРТОДОКС.

Работа над фильмом, рассказывающем о жизни и творчестве лидера «Ноля» Фёдора Чистякова, продолжалась около трёх лет. Съёмки документальной картины шли «параллельно течению жизни» её героя. За это время Чистяков успел вернуться на сцену, записать и выпустить несколько альбомов.

Создатели фильма провели колоссальную работу. Они не только фиксировали на плёнку текущие выступления и записывали интервью, но и занимались поиском архивных видеозаписей разных лет. В итоге – получился 45-минутный фильм, ставший первой полноценной документальной картиной, посвящённой Фёдору Чистякову.

Инициатор этого проекта, ставший также и режиссёром картины – Никита Шулешко. Фильм был снят по его личной инициативе без привлечения спонсоров. Неоценимую помощь в создании ленты оказал обладатель самого объемного архива материалов, посвящённых «Нолю», Евгений Никищенко. Также режиссёр выражает благодарность директору «Агентства Съёмочной Техники» оператору Сергею Валентиновичу Астахову, фотографам Валерию Потапову и Дмитрию Конрадту, звукорежиссёру Евгению Гапееву, издателю Олегу Ковриге и многим другим за оказанную безвозмездную помощь в создании фильма.

Клипы группы «Ноль», составившие первую часть издания, подверглись основательной реставрации. Отдельные из них, как, например, «Человек и Кошка» и «Песня о настоящем индейце», представлены в нескольких вариантах. Настоящее издание доступно для заказа в интернет-магазине «Выргорода».

Напомним также, что совсем недавно вышел новый студийный альбом Фёдора Чистякова «Правило Игры». Эта пластинка фактически стала первой работой музыканта после распада легендарного «Ноля», автором всех составивших композиций которой является он сам.


Опубликовано на портале "Репродуктор"
http://reproduktor.net/2013/03/klipy-nolja-i-dokumentalnyj-film-o-fedore-chistjakove-izdany-na-dvd/

21 марта 2013