Федор Чистяков: музыкант и экспонат

На прошлой неделе Федор Чистяков и его музыканты представили в Эрарте программу «Искусство». Рок-музыкант признался, что ощущает себя в Эрарте музейным экспонатом.

Легенда русского рока начала 90-х годов после долгого периода молчания снова пишет музыку, выпускает альбомы и играет концерты. В Эрарте Федор Чистяков собрал полный зал, причем некоторые зрители приходили целыми семьями. Старшее поколение помнит группу «Ноль» и хиты про настоящего индейца и «Человека и кошку», а молодежь пришла просто послушать честную музыку и ироничные тексты и почувствовать драйв, без которого не обходится ни один концерт Чистякова.

Это было уже второе выступление Федора в Эрарте, и он признался, что ему здесь нравится: музейное пространство повышает планку мероприятия, и в этом есть свой шарм. Это не просто концерт, а событие… «В Эрарте я чувствую себя экспонатом, — улыбнулся Федор. — Вполне в стиле этого музея, где нет границ и непонятно, что является искусством, а что нет. И значит, возможно все».

Программа носит название «Искусство». Так же именуется и одна из новых песен Чистякова. Она про то, что природа прекрасней любого искусства. Ни одна картина не способна передать все богатство мира. Разве что взгляд талантливого художника способен ухватить хотя бы малую его часть. Однако не всегда самому великому художнику достается больше всего аплодисментов. Более востребованным может оказаться тот, кто всего лишь копирует…

Публика принимала происходящее на сцене очень тепло. Да и сами музыканты явно получали удовольствие, много шутили и импровизировали, вставляли в свои песни в качестве проигрышей всем известные мелодии: например, «Подмосковные вечера».

Закончился концерт зажигательными хитами на сцене и танцами в зале. «Мы не танцуем, но активно движемся», — прокомментировал Чистяков. И действительно, от него исходила особая энергетика, а лихая игра на баяне и гитаре давно уже стали визитной карточкой такого явления современного искусства как Федор Чистяков.


Ольга Сафрошина

Опубликовано на сайте erarta.com

http://www.erarta.com/ru/museum/news/report/detail/news-01802/

27.11.13