Burzum, Фил Спектор, Фауст и другие музыканты-преступники
(фрагмент статьи)


За последний год вокалисты аж двух популярных групп оказались преступниками: один пытался насиловать детей, а другой заказал убийство собственной жены. «Волна» вспомнила еще несколько музыкантов, совершивших чудовищные поступки.

Федор Чистяков

Чистяков-музыкант
Создатель великой русской рок-группы «Ноль». В 90-х стал свидетелем Иеговы, играл Баха, блюзы, делал каверы на самого себя. Сегодня Чистяков вернулся в хорошую форму, записывает неплохие альбомы и нисколько не напоминает вышедшего в тираж рок-ветерана.

Чистяков-преступник
Записав все важные альбомы и став известным на всю Россию, к 1992 году Чистяков начал переживать, так сказать, личностный кризис. До сих пор до конца неясно, почему музыкант решил убить известную ленинградскую тусовщицу Ирину Линник, у которой он тогда жил на даче в Комарово. Попытка была неумелой: тупым ножом Чистяков пытался перепилить своей жертве горло и бросил это, когда увидел кровь. После произошедшего музыкант провел больше года в Крестах и еще год в психбольнице.

После ареста на допросе Чистяков объяснял свой поступок тем, что Линник — ведьма. Называвшая сама себя ведьмой Линник собирала вокруг себя музыкантов Ленинградского рок-клуба. Так, на ее даче в Комарове бывали Кинчев, Гребенщиков, Башлачев и многие другие. Башлачев вообще жил с Линник на даче почти до самой смерти. В 1993 году Линник попала в психиатрическую больницу, после того как ночью спилила электрический столб, подающий электроэнергию на все Комарово. В 2010-м на той самой даче полицией была обнаружена крупная плантация конопли — 1247 кустов.


Михаил Ильин

опубликовано в журнале «Афиша» №363
http://volna.afisha.ru/heroes/burzum-fil-spektor-faust-i-drugie-muzykantyprestupniki/

6.03.2014