Виниловые пластинки группы «Ноль»

Официальная дискография группы «Ноль» насчитывает восемь полноценных альбомов. В дополнение к ним принято также упоминать два сборника типа «The Best». Примечательно, что многие записи коллектива под управлением Федора Чистякова издавались разными лейблами в различных компиляциях.
Подавляющее большинство альбомов «Ноля» издавалось на CD. Однако две работы классического состава в свое время появлялись и на виниле. Это диск-гигант «Сказки», изданный в 1990 году фирмой «Мелодия» и пластинка «Песня о безответной любви к родине», появившаяся благодаря независимому лейблу «Фили».
Альбом «Сказки» был записан в студии Ленинградского дворца молодежи в 1989 году. В оригинальную версию входили всего девять композиций, но на винил попали только семь из них. Несмотря на то, что советская цензура доживала последние дни, кто-то посчитал, что песни «Вперед, болты» и «Доктор Хайдер» не могут появиться на продукции фирмы «Мелодия». Примечательно, что CD, изданный «Отделением Выход» в 2002-ом, содержит уже не девять, а двенадцать песен, записанных в то же время, что и оригинальный материал, но в другом месте – в студии «ОХТА records».
Виниловая пластинка «Песня о безответной любви к Родине» была издана компанией «Фили» в 1991 году. Через несколько лет появятся еще два разных издания этого альбома на CD – от «Отделения Выход» с бонусами «Я.Л.Ю.Б.Л.Ю.Т.Е.Б.Я.» и демо-версиями песен «Ты – тормоз» и «Человек и кошка», и от той же «Фили», где в качестве дополнительных материалов использовались песни «Человек и Кошка» и не попавшие на винил «Сказки» «Доктор Хайдер» и «Вперед, болты».
Оформление конвертов обеих пластинок стандартно, без каких-либо дополнительных вложений и наворотов. По сложившейся традиции, на обороте конверта «Сказок» напечатана рецензия на творчество Федора Чистякова и группы «Ноль». Винилы встречаются не так часто, но раритетами не являются.
В 2010 году на лейбле «Nowhere records» вышел винил нового проекта Федора F4Band «Дежавю». Материал, представленный на пластинке не нов, все песни хорошо известны поклонникам Чистякова. Однако записан он был летом 2010-го, что дает основания считать диск полноценным студийным альбомом, на котором представлены ремейки старого материала.
На пластинке «Дежавю» всего семь песен, среди которых «Ондатр», «Старый клен», «Когда проснется Бах» и новая версия «Улицы Ленина». Конверт оформлен просто, без наворотов. Купить этот винил пока еще можно относительно свободно как в интернет-магазинах, так и в обычных, специализирующихся на сбыте подобной музыки.


опубликовано на сайте "Репродуктор"
http://reproduktor.net/vinil/lp_nol/

10.03.14