* * *

Обещанный отчет о посещении концерта Федора Чистякова. Пока вот что удалось изобразить. Если еще что-то выйдет, добавлю.

Концерт проходил в ГлавClub в Москве 10 сентября 2014 года. Начало в 20.00. Подошел я ко входу в клуб заранее, около половины восьмого. Люди небольшими группками стояли рядом со входом и ждали, когда начнут запускать. Будучи большим любителем творчества Ф. Чистякова, мне было как-то не совсем понятно, почему же никто не "ломится" в зал заранее, чтобы занять места у сцены. Поудивлявшись, я пошел в зал. Пусто. Подошел к сцене, там ди-джей развлекал немногочисленную публику всякими громкими зарубежными песнями. 20.00 - никого. 20.30-никого, сцена пуста. Народ постепенно подтягивается. Кто сидит у сцены, кто стоит в центре зала, кто попивает горячительные напитки у стойки бара. У сцены уже образовалась плотная шеренга фанатов. Я среди них. Телефонный звонок заставил меня пойти встретить моих компаньонов (близких сердцу и дорогих людей), которые опаздывали, а их билеты были у меня с собой. Пока ходил мое место заняли у сцены. Ладно, постою во втором ряду. На сцене, кроме обычных атрибутов рок-концерта, стул в центре и баян за ним. Думаю, встану напротив, где и будет находиться Федор. Вдруг моментально со сцены исчез пульт DJ, и выходят музыканты группы Кафе. Лидер группы Алексей Смирнов сказал несколько слов, среди которых были следующие «Федор обязательно будет», чему все обрадовались несказанно. Ребята заиграли, и это было великолепно. Честно признаться, для меня неожиданно. Потому что до этого я слышал только их наиболее известного «Товарища сержанта» в версии для радио, которая очень сильно отдает попсовым лоском, и не ждал от них ничего особенного. Ничего особенного они и не представили, но сделали все очень душевно, дружелюбно и профессионально, что с самого начала задало нужный тон и градус концерту. Конечно, народ из зала покрикивал «Федора давайте» (или что-то в этом роде). Они спели 8 песен, что было не много и не мало, а как раз столько, сколько нужно.

А потом как-то очень просто, как будто прогуливаясь по улице, или заходя в магазин, вышел Федор Чистяков. Взял баян и начал безо всяких предварительных слов петь Доктора Хайдера. Прямо вот тут напротив меня. Как проходил концерт, я не знаю, честно говоря. Я весь находился внутри музыки и слов. Пролез максимально близко к сцене и находился метрах в пяти от ФЧ. Я орал, скакал, вскидывал руки вверх, хлопал, подпевал. Думаю, что многие вокруг меня находились в таком же состоянии. Сейчас многие комментаторы в соцсетях упрекают Федора в том, что он утратил что-то, выступает без души, не поет старых песен со старым запалом. Но это совсем не так. Он создает такую атмосферу в зале во время концерта, что и драйв и душа вся перед тобой, как наизнанку. Причем душа не какая-нибудь, а общая, народная, русская. И если в его раннем творчестве наша повседневная жизнь с ее проблемами и радостями, тоской и болью о судьбе людей и природы обнажалась в чистом виде, кристально, пропущенная только через молодой познающий окружающий мир мозг (иногда или почти всегда с расширенным сознанием), то последние песни написаны уже человеком с жизненным опытом, многое в котором (опыте) крайне негативно. От этого песни, возможно, и потеряли былую внешнюю «разухабистость», но приобрели серьезную мощь, основанную на прочном фундаменте, которая сносит похлеще той самой «раззудистости плеча». «Вовка», конечно, это стёб, а «Северный блюз», «Искусство» и «День рождения умершего» - это произведения, достойные и превосходящие «The End» Моррисона (с которым молодого Федю сравнивали, да и сам он ему хотел подражать) и «Русской экологической», «Как оно есть», «Мажорища» и «Блуждающего биоробота» Ноля. А тут еще и баян, который, как я еще раз убедился и теперь окончательно утвердился в мнении, - является самым могучим (и по возможностям и по силе своей) инструментом из существующих.

Ждали биса. Орали, не хотели расходиться. И был бис. Наизусть известный «Инвалид нулевой группы» с вариациями. И были водные процедуры (это когда Чистяков поливает толпу из бутылочек питьевой водой). А потом был путь домой. На выходе люди сожалели о том, что мало было спето старых нолевских песен. Мне хватило. Всего. Только жалко, что Чистяков редко теперь дает концерты. В машине всю дорогу слушали Чистякова и пели с ним вместе.


Дмитрий Золотарев

опубликовано в блоге
https://vk.com/wall-47215445_10268

18 сентября 2014