Фёдор Чистяков воплотил дух рок-н-рола в игре на аккордеоне

От фортепиано к баяну в новостях культуры путь короткий. После продолжительного молчания культовая фигура петербургского андерграунда в частности и русского рока в целом Федор Чистяков снова выходит на большую сцену, на этот раз в рамках проекта «Аккордеон-рок». Четыре человека играют рок-классику на народных инструментах. О самом, пожалуй, неоднозначном проекте экс-лидера группы «Ноль» и «Чистяков-бэнда» прямо сейчас.

Идея принадлежит истовому поклоннику «Битлз» Алексею Лямину. Десять лет назад все начиналось как дуэт двух баянов. Из первого состава сегодня лишь музыкант-народник Сергей Чепурнов. За эти годы в проекте побывали Чиж, Наиль Кадыров и многие другие, люди уходили и приходили. Сегодня это квартет, при необходимости поддерживаемый ритм-секцией бас, барабаны, перкуссия.

Федор Чистяков, музыкант:
«Здесь каждый в коллективе привносит что-то свое, и это не так, как было, допустим, в группе «Ноль» или в моём сольном проекте: что я там сочиняю и мне нужна просто группа, которая будет мне аккомпанировать. Это не так, здесь вообще играю на басовом баяне, я стал басистом».
Чистяков скромничает. Играть рок-каверы на баяне может каждый, владеющий инструментом. Но дух рок-н-ролла и соответствующая техника игры в этом квартете доступны лишь ему, и Федор щедро делится опытом с коллегами.

Оксана Короткая, музыкант:
«Я и мои, мы получаем удовольствие душевное, духовное, моральное и, конечно, ещё Федор многому нас учит на репетициях, я для себя очень много черпаю, за что безмерно благодарна».

Сергей Чепурнов, музыкант:
«По ходу дела начинаются какие-то вещи, которые не планируются. То есть это не так: пришел Федя и сказал так а такое, ну, процесс».

«Пинк флойд», «Дип Пёрпл», «Сантана Битлз», «роллинги», «Бич Бойз», «Нирвана» репертуар сама классика, беспроигрышный вариант для любого кавер-ансамбля, не говоря уже о «русско-народном» переложении и участии народного любимца.

«Аккордеон-рок» хорошо просчитанный и профессионально сделанный проект, вопросы творчества здесь вряд ли уместны.


опубликовано на сайте телеканала ТВ100
http://www.tv100.ru/news/fyodor-chistyakov-voplotil-duh-rok-n-rola-v-igre-na-akkordeone-107461/

6 апреля 2015