В Петербурге на балконе снимали клип на песню "Аквариума"

На крыше отеля "Три Моста", расположенного на набережной реки Мойки, прошли съёмки клипа на песню Бориса Гребенщикова "Два Тракториста". Самого БГ не было на площадке, а песню так же, как и 35 лет назад, исполнял Сева Гаккель. На небольшом балконе – на площади всего в пару метров – собралась странная компания для рок-направления: четыре баяниста, виолончелист и ситарист. Такой формат исполнения песни предложил и помог воплотить в жизнь Фёдор Чистяков, который в последнее время занимается проектом "Аккордеон-Рок".
"Мы хотели представить песню отличным от оригинала способом. Это кельтско-ирландская направленность музыки", – объясняет бывший участник группы "Аквариум" Сева Гаккель.
Съемки прошли в расслабленной и тёплой обстановке: музыканты сидели на крыше в самом центре города, пили кофе и всего за несколько дублей сняли своё видео.
Клип снимался в рамках проекта BalconyTV. Суть проекта в том, что съемки проходят в один дубль и обязательно на живописном балконе, так как девиз проекта – "music with view".
Такой проект существует в Петербурге уже 4 года под патронажем Севы Гаккеля, Александра Сенина (бывшего участника музыкальных коллективов "Кофе" и "Петля Нестерова") и музыканта Александра Варфоломеева.
"Один ирландский парень, Стивен, снял видео с друзьями на своем балконе и выложил в Интернет, - рассказал Metro Александр Сенин, - От людей последовала цепная реакция в виде роликов, снятых на других балконах".
В BalconyTV приняли участие уже 65 городов со всего мира. Санкт-Петербург вошел в этот состав вторым в России – после Костромы.
"Мы выгодно отличаемся от других городов по звуку и выбору артистов. Люди проходят некий профотбор. При этом у нас были как знаменитые личности (Саша Васильев, Максим Леонидов), так и неизвестные артисты", - сообщает Александр Сенин.
Этот петербургский балкон действительно не пустует. За час сменилось несколько артистов: на сцене балкона успели побывать: Alex Vargas, Shelley Hirsch и Baba Sissoko.
Каждый из них исполнил свою собственную и самую любимую композицию.


Лилия Томильцева

опубликовано на сайте metronews.ru
http://www.metronews.ru/novosti/v-peterburge-na-balkone-snimali-klip-na-pesnju-akvariuma/Tpooin---Ly4aHGQuRjj/

14 сентября 2015