Федор Чистяков с новым проектом “Аккордеон Рок Оркестрион” 9 октября в "Авроре"

9 октября в концертном зале “Аврора” российский музыкант, баянист и мастер рок-импровизации Федор Чистяков со своим новым проектом “Аккордеон Рок Оркестрион” представит новый взгляд на классику мирового рока поможет им в этом военно-духовой оркестр.
Можно ли играть рок на баянах? Это давно не вопрос.
Без малого 30 лет назад Чистяков ворвался на российскую рок-сцену со своей "трёхрядкой". Дебютный альбом группы Чистякова «Ноль» стал первым в советском роке, где солировал этот инструмент и с тех пор этот инструмент всегда с ним. Фёдор Чистяков стал баянистом первопроходцем в джунглях рок-н-ролла. Баян в его руках совершенным образом вписался в изначально "чуждую», казалось бы, для этого инструмента, но ставшую родной, стихию музыки рок.
В далёкие 70-е появившись в Великобритании и Америке рок музыка всё-таки проникла в закрытую от мира страну и стала символом свободы. Это была музыка словно с другой планеты. Beatles, Rolling Stones, Deep Purple, Led Zeppelin - эти звуки буквально завораживали. Мало кто из слушателей тогда знал английский язык, но это было неважно, "месседж" был понятен без слов, ведь музыкальный язык и язык эмоций интернациональны.
Сегодня эти риффы, мелодии и тексты на слуху у миллионов людей самых разных культур и народов. Это народное творчество вне каких бы то ни было границ и барьеров. Это народная музыка всего мира. И именно с этой музыки начался русский рок.

В составе “Аккордеон Рок Оркестрион” идея соединения несоединяемого достигает апогея. Это уже даже не введение баяна в рок-н-ролл, а трансформация рок-н-рольной энергетики и латино-африканских ритмов в тело русского-народного оркестра. В одно целое сплавились бешеная энергия музыки, еще более бешеная энергия самих музыкантов и абсолютно уникальный, по-настоящему «национальный» звук баяна.
“Аккордеон Рок Оркестрион” существует меньше года и уже успел дать несколько ярких концертов в Петербурге и Москве. Музыканты постоянно расширяют свой репертуар. Сейчас в их обойме «Highway Star» Deep Purple, «Black Dog» Led Zeppelin, «Shine On You Crazy Diamond» Pink Floyd, «Across The Universe» The Beatles, «Don’t Stop Me Now» Queen и другие композиции.
9 октября рок- энергия “Аккордеон Рок” будет усилена военно-духовым оркестром, который присоединится к музыкантам. Все вместе они создадут ураганный звук.


опубликовано на сайте imagineradio.ru
http://imagineradio.ru/events/koncert/fedor-chistyakov-s-novym-proektom-akkordeon-rok-orkestrion-9-oktyabrya-v-avrore

октябрь 2015