Фёдор Чистяков. «Выше Ноля»

Сегодня в Комарово умерла Ляля Линник, она же Ирина Левшакова. Женщина, у которой на даче была студия. Где записывали свою музыку Гребенщиков, Федя Чистяков и многие другие... Она была дамой, мягко говоря, не простой. Но это был человек-эпоха и эта эпоха ушла.

Зинаида Курбатова написала сегодня о Ляле Линник:

"В последний раз я увидела ее этой осенью. Я узнала ее со спины- худенькая пластичная фигурка, как у цирковой актрисы, она шла через маленький лесок к станции. Я подумала что хорошо, что она меня не видит, а то позовет пить водку, или еще что то делать, чего я не хочу и не могу. Бог с ней. Я не знала, что больше ее не увижу.

Какая она была красавица в детстве. С ней дружила моя любимая двоюродная сестра. Но я маленькая, четко понимала. Ляля гораздо талантливее красивее и круче моей кузины. И конечно все ровесницы Ляле завидуют.

У нее были тонкие щиколотки и запястья, огромные зеленые глаза, черные кудрявые волосы. Какая то средневековая внешность

Она была хиппи. Тогда это слово было в советском союзе чем то страшно загадочно ругательным. Ляля ходила в длинной юбке, во вьетнамках. Она говорила хрипло, курила, неожиданно могла употребить резкое нецензурное слово. Она была необычная, непохожая, крутая

В какой то момент взрослые стали говорить- Ляля исправилась, она вышла замуж, родила прелестных близнецов и стала учиться в университета, однажды мы ехали в электричке и Ляля показала мне скелетик ископаемого маленького ящера..

Потом она стала жить в Комарово, постоянно. Ее дача стала прибежищем рок н рольных людей всей страны и Ленинграда. Близнецы росли сами по себе и однажды чуть не спалили дом, Ляля в длинной юбке и облаке анаши принимала гостей. Потом студия звукозаписи в этой даче. Все наши великие - Гребенщиков, башлачев, и другие, все были на этой даче. Записывали свою музыку..ее близкий друг Федя Чистяков ударяет ее в грудь ножом... Они употребляли грибы колпачки, которые в обилии росли в верхнем Комарово.

Одна за другой трагедии. Ее называют по всякому. И апокрифической женщиной Ленинградского андеграунда и ведьмой. Не знаю. Она была важной, непременной фигурой нашего поселка. Мне очень жаль, что она ушла. И что на нашем кладбище будет теперь еще одна могила человека, которого я помню молодым красивым и талантливым."


abravo (никнейм)

опубликовано на сайте terijoki.spb.ru
http://terijoki.spb.ru/f3/viewtopic.php?t=5317&start=1440

30 января 2016