Гитары, солнце и рок

Лето - любимая пора для любителей современной музыки. Именно летом звезды собираются в стаи, ездят по фестивалям и не нужно бегать за каждой популярной группой по отдельности. Потому что лучшие все равно встретятся на рок-, джаз- или электронных open-air России. Обозреватель "РГ" отследил: на каких именно?!

1. "Нашествие"
Где: Тверская область, Большое Завидово.
Когда: 8-10 июля.
Кто: "Сплин", Кипелов, Бутусов и "Ю-Питер", "Ленинград", DDT, "Ночные снайперы", "25/17" , "ЧайФ", "Чиж и Со" и другие.
Особенности: самый большой open-air России по количеству артистов и зрителей (приезжают 150 - 180 тысяч). Те, кто из других городов, считают за честь разбить свой палаточный лагерь. Привозят штандарты, эмблемы, что-то из национальной кухни. Можно прогуляться вечером и найти забытых друзей... А в зоне Армии России устроят экспозицию современной и исторической военной техники - 25 единиц. Все можно будет потрогать руками и даже залезть внутрь... Пик интереса - тренировка на выживание в экстремальных условиях в лесу.
Ради чего ехать: очень много хорошей рок-музыки с 12.00 и примерно до двух ночи. Соревнования по футболу и волейболу, а на поле еще и масса конкурсов на эрудицию, ловкость, сообразительность, меткость удара по мячу в невообразимые ворота...
Билеты: В дни фестиваля они дорожают, но пока стоят так:
Входной - 1600 рублей. За него пустят на поле, но слушать концерты удастся только издалека. И с территории не выйти.
Fun - 4500 рублей. Это - главный билет, только с ним (хотя есть еще и VIP - но за очень большие деньги) пустят и к сцене, и с территории можно выходить. А окрестности Большого Завидово живописны. Тверь, и Волга недалеко: когда еще выберешься в эти места?!

2. Усадьба Джаз
Где: 4-5 июня.
Когда: Москва. Музей-усадьба Архангельское.
Кто: "Аквариум", Варвара Визбор, Сати Казанова, Catherin, Сергей Жилин и "Фонограф".
Особенности: респектабельный фестиваль вернулся на площадку, с которой начинался. Когда-то тут вечерами нам выдавали одеяла, подушки, и все чувствовали себя графами и княжнами, да и музыка была элитарная, высшей пробы. Как теперь? Очень разноплановый состав, кроме джазменов выступят и артисты других жанров: не нуждающийся в представлениях "Аквариум" или открытие сезона Варвара Визбор. Да и Сати Казанова, продолжающая искать новое творческое амплуа...
Кстати, пригласили и Сергея Жилина (отличного пианиста) с его джаз-оркестром. А то все запомнят его только как дирижера, руководящего музыкантами на шоу "Голос" ! Нет, Жилин - еще и классный, увлеченный джазмен.
Ради чего ехать: прекрасная архитектура, ландшафт, согревающая небанальная талантливая музыка - что еще нужно, чтобы спокойно и счастливо встретить лето?
Билеты: 3000 рублей.

3. Bosco Fresh Festival
Где: Москва, ВДНХ.
Когда: 4-5 июня.
Кто: "Мумий Тролль", Brainstorm, Kwabs, Pompeya.
Особенности: Москву не удивишь open-air-ами, но этот очень уж хорош: здесь и звезды из России, Латвии, Великобритании, США. И самая разная музыка. Особенно хочется отметить нового кумира электронных ритмов из Лондона Kwabs. Этот темнокожий парень летит к нам на пике своего успеха. Предостаточно и хип-хопа.
Американский (Азилия Бэнс) так себе: много шума из ничего. А российский хорош: Скриптонит - открытие русского рэпа, его музыка столь же ритмически отчаянная и поэтически навороченная, как и псевдоним. Сыграют и другие звезды, уже стиля ню диско, Tesla Boy, Pompeya. Будет время и для ностальгии: "Мумий Тролль" сыграет первый альбом "Морская", ему в этом году 20.
Ради чего ехать: Чтобы быть в курсе музыкальной моды.
Билеты: 2200 - в субботу (будет дискотека) и 1800 (без нее).

4. Brodsky Drive
Где: Санкт-Петербург, Сад Фонтанного дома.
Когда: С 4 по 19 июня, в 19.00, по выходным.
Кто: Волков-Кондаков-Гайворонский, Квартет А.Туровской, Juniper.
Особенности: Бродский говорил, что он первым применил слово "драйв" в отношении поэзии - и теперь поэту посвятили джаз-фест. И это самый экспериментальный open-air сезона: тут многие разновидности джаза от free до джаз-рока и эйсид-джаза. В каждый из выходных будут выступать по 2-3 состава музыкантов.
Ради чего ехать: ради любви к поэзии и импровизации, ведь соберется цвет петербургского джаза. Будет и экзотика: парадоксальный Миханди Хасан из Индии.
Билеты: по 300 рублей за каждый фестивальный день.

5. "Дикая мята"
Где: Тульская обл., Бунырево.
Когда: 24-26 июня.
Кто: "Сплин", IOWA, 5 nizza, Алексей Романов, Федор Чистяков. "Мгзавреби", Theodor Bastard.
Особенности: Вначале этот фест делал ставку на этнику, теперь старается соперничать с "Нашествием". Состав менее внушительный, но более разноплановый. Преобладают рок-музыканты ("Сплин" и "Несчастный случай"), есть и качественная поп-музыка - белорусско-питерская IOWA и Jukebox Trio, нервная электронная этника - Theodor Bastard.
Ради чего ехать: Алексей Романов ("Воскресение") и Федор Чистяков на open-air - редкие гости.
Билеты: 3000 рублей на 3 дня.


Александр Алексеев

опубликовано в "Российская газета - Неделя" №6981 (113)
http://rg.ru/2016/05/25/kakie-muzykalnye-festivali-nelzia-propustit-v-nachale-leta.html

25.05.2016