Околоноля

Концертный альбом лидера группы Ноль "Выше Ноля. Концерт в ЛДМ", записанный в ЛДМ в январе прошлого года, появился в сети. Свежий концертник — один из элементов проекта "Выше Ноля", завершающей главой которого станет новый документальный фильм.
Новая программа Accordion Rock, которую дядя Федор собрал при участии 4 баянистов и ритм-секции, достойна внимания. Состоит она в основном из кавер-версий, и в ней органично сосуществуют как версии мировых рок-хитов типа "Highway star" и "We will rock you", так и переосмысленные собственные вещи и советская эстрадная классика. Но это не ностальгия. Это даже анти-ностальгия. "Всем пацакам надеть намордники и радоваться!" - так Чистяков нынче начинает концерт, и это не просто шутка. Это привет из эпохи, в которой небо не было выше, трава не была менее забористой, а улица Ленина производила примерно столько же отчаяния и драйва. Поэтому сейчас "Улица", в которую органично вплелся рефрен из "На дальней станции сойду", завершается словами:

"Время течет как река и уностися в прошлое,
Живу я в свободной стране, все цивилизованно
Но то ли чего то не понял, а то ли мерещится
Как будто бы все то же самое, только по-новому
Снова как будто стою на улице Ленина
И у меня дежавю время от времени
Вот и думаю я, куда же попали мы -
Как хорошо, что хотя б не на улицу Сталина".

Старые песни звучат по-новому. Новых песен мало: богатый ресурс прошлого пока не исчерпан. Федор по-прежнему играет на запредельном уровне техники и самообнажения, уверенно "делая" по уровню энергетики и харизмы целый оркестр. Стоит увидеть, как он легко, играючи, заставляет зал беситься под "Цикорий" или подпевать самой романтичной песне "Старый клен". Из новых релизов в этом году публике пока что был представлен двухпесенный сингл "Дефолт", вышедший 22 января.

Цифровой релиз альбома можно считать началом кампании по сбору средств на фильм. Минимальная стоимость альбома - 330 рублей, но слушатель может назначить большую цену - и тем самым в большей степени вложиться в проект. В планах Чистякова также видеоверсия концерта "Выше Ноля" и концертная презентация, дата которой пока еще не назначена.

Идея фильма "Выше Ноля" довольно проста — при помощи концертных и других архивных записей, сделанных после распада группы Ноль, попытаться отразить историю творческого пути лидера группы Федора Чистякова в этот "постнолёвский" период. Для фильма будут использованы оригинальные и, по возможности, нигде ранее не публиковавшиеся материалы.
Но для нас этот фильм - еще и залог новых песен. Чистяков нужен, нужен именно сейчас. Именно сейчас настало его время, и стоит дать ему это понять не словами, а делом. Давайте поможем дяде Федору выпустить фильм и написать новых песен про новые времена.

Скачать концертный альбом можно на официальном сайте Федора Чистякова.


Дед ЗВУКАРЬ (ЗВУКИ РУ)

опубликовано на сайте zvuki.ru
http://www.zvuki.ru/R/P/73415/

26 января 2016