Федор Чистяков эмигрировал в США

Причиной стал запрет "Свидетелей Иеговы"
Лидер группы "Ноль" Федор Чистяков окончательно покинул Россию.
Музыкант дал интервью "Новой газете", в котором рассказал о причинах такого шага. Он пояснил, что признание религиозной организации "Свидетели Иеговы" экстремистской на территории России не оставило ему выхода.

- Можешь считать это интервью моим официальным заявлением об отъезде из страны. Мне просто не оставили выхода, - сказал Чистяков.

На решение повлияли и меры пресечения деятельности "Свидетелей Иеговы" в России. Федор заявил, что не сможет открыто исповедовать свою религию, и это является для него травмой.

- Такая обстановка делает любую творческую активность бессмысленной. В чем смысл, если завтра за тобой могут прийти? – продолжил музыкант.

По его словам, к членам организации сотрудники спецслужбы приходили с обысками. Они изымали ноутбуки, компьютеры и жесткие диски, чтобы найти доказательства экстремизма. После этого Федор начал опасаться за себя.

- Я очень переживал за свою домашнюю студию. Совершенно немыслимо, чтобы мои наработки унесли неизвестно куда. Так что мой переезд не связан с тем, что я якобы не люблю Россию и продался американцам. Это вынужденная мера, направленная на то, чтобы я не исчез как творческая единица. Другого выхода не было, - уточнил артист.

В то же время, проект "Федор Чистяков Бэнд" не прекратит своего существования.

- Ни в коем случае. Изменилось только место моего физического пребывания, ничего более не меняется. По крайней мере, я на это надеюсь. Сейчас мы перекраиваем графики гастролей с учетом того, что я прилетаю на них из Америки, - заявил музыкант.


опубликовано на сайте metronews.ru
https://www.metronews.ru/novosti/peterbourg/reviews/fedor-chistyakov-emigriroval-v-ssha-1289565/

31.07.2017