Лидер группы «Ноль» Федор Чистяков иммигрировал в США

Лидер российской группы «Ноль» Федор Чистяков заявил о своем решении иммигрировать в США.
Это вызвало удивление многих его поклонников, ведь в родной стране ему как раз начал улыбаться успех, а исполняемые им песни были настолько привязаны к России, что переезд Чистякова в другую страну казался чем-то невероятным, пишет “Новая газета”.
Как оказалось, причиной стало его вероисповедание.
Чистяков никогда не скрывал, что является членом «Свидетелей Иеговы», организации, которая недавно была признана экстремистской в России. Но мало кто придавал этому значение, считая членство в этой организации причудой рокера. Однако Федор, хоть и не говорил никогда о своей религии на концертах и крайне редко — в интервью, относится к ней серьезно и готов бороться за нее.
«Свидетели» появились в его жизни в 90-х годах, в самый тяжелый период его жизни. Он только вышел из тюрьмы, где отбыл наказание за покушение на убийство, прошел через психиатрическую лечебницу и был в ужасном состоянии, даже задумывался о суициде. Сейчас он не пьет, не курит и не поет своих старых песен, где упоминаются наркотики, и спасли его от злоупотребления наркотиками и алкоголем именно “Свидетели Иеговы”.
Давление на эту организацию в России шло давно. В 2004 году решением суда была распущена московская община. В 2011 году на “Свидетелей” завели несколько уголовных дел. А в 2009 году по каналу «НТВ» показали фильм: «Осторожно: Свидетели Иеговы». Помимо атаки на организацию, там был наезд и лично на Чистякова. Телевизионщики представили его в образе зомбированного и оболваненного сектанта, что не соответствует действительности. Это может подтвердить любой, кто бывал на концертах Федора и слушал его последние записи — зомбированные так не поют.
Вывод из передачи прочитывался однозначный: смотрите, убийца и наркоман проповедует Библию! Они, наверное, все такие.
По мере того как разворачивалась кампания вокруг «Свидетелей», он взволнованно ждал развязки. Оставались слабые шансы, что обойдется. Теперь таких шансов нет. С июля его единоверцы и он — вне закона.
“Я не собирался эмигрировать. Есть люди, которые годами пытаются получить грин-карту или как-то иначе попасть в Америку. А у меня никогда не было ни мыслей таких, ни возможностей. Я прочно осел на месте, мне уже пятьдесят, куда ехать? К тому же именно сейчас все складывается очень хорошо, как музыкант я на подъеме: хорошая группа, налаженная система гастролей, один за другим выходят альбомы. И вот мы полетели с туром в США. А накануне состоялся судебный процесс, результатом которого стал запрет «Свидетелей». Для меня это было шоком. Вероятность того, что я не вернусь из американского тура, начала сильно возрастать. А 17 июля, когда отклонили апелляцию, я принял окончательное решение”, — объяснил мотивы своего решения Чистяков.
Он отметил, что лично для него является неприемлемой угроза сесть в тюрьму за собственную религию.
«Такая обстановка делает любую творческую активность бессмысленной. В чем смысл, если завтра за тобой могут прийти?», — отметил артист.
Он добавил, что музыкальная деятельность связана с долгосрочными вложениями, в свои проекты он вкладывает личные деньги, также его финансируют инвесторы, перед которыми он имеет обязательства.
“Концерты планируются за полгода, и я не имею права даже заболеть, я должен сыграть живой или мертвый. Но как работать, если тебя могут в любую минуту забрать? Тогда надо менять профессию, а я не хочу, у меня еще много планов”, — пояснил Чистяков.
Он также отметил, что очень переживал из-за обысков в домах членов “Свидетелей Иеговы”, ведь это грозило и его домашней студии.
“Последний год к моим соверующим наведывались с обысками спецслужбы. Забирали ноутбуки, компьютеры, жесткие диски с целью найти доказательства экстремизма. Я очень переживал за свою домашнюю студию. Совершенно немыслимо, чтобы мои наработки унесли неизвестно куда. Так что мой переезд не связан с тем, что я якобы не люблю Россию и продался американцам. Это вынужденная мера, направленная на то, чтобы я не исчез как творческая единица. Другого выхода не было”, — заявил музыкант.
При этом он заявил, что с его переездом проекты, в которых он участвует, не закрываются, просто будет изменен график гастролей, с учетом того, что Федор будет прилетать на них из Америки.
Чистяков признался, что, несмотря на переезд, не намерен петь по-английски.
“Боюсь, у меня не получится. Русский язык, русское мышление, русский менталитет с переездом никуда не исчезают. Это не одежда, которую снял, надел другую и все о‘кей. Я остаюсь тем же, кем был, меня по-прежнему волнуют вещи, которые происходят в России. И конечно, я ориентирован на российскую публику. Но есть еще эмигрантская аудитория, она не очень велика, но она есть. Я живу в районе Нью-Йорка, где на улице постоянно слышишь русскую речь. И это еще даже не Брайтон”, — рассказал музыкант.
По его словам, у него в США все хорошо, однако ощущение того, что в родной стране он стал жертвой политических игр, ему очень неприятно.
“Все хорошо. Единственное, когда утром смотрю в зеркало, каждый раз не могу поверить, что я, Федор Чистяков — экстремист и угроза национальной безопасности России. Я не занимаюсь борьбой с режимом. Более того, с уважением отношусь к власти. А меня разыграли, как карту в большой политической игре. Это какой-то бред”, — отметил артист.
Фёдор Чистяков — советский и российский рок-музыкант, композитор, автор песен, баянист и гитарист, лидер, а также основатель группы «Ноль» (1986—1999).
Чистяков родился 28 декабря 1967 года в Ленинграде, СССР. В возрасте 8 лет начал заниматься в музыкальном кружке при общеобразовательной школе по классу баяна. Позже продолжил обучение в музыкальной школе им. Н. А. Римского-Корсакова. В 6 классе Фёдор очень увлёкся современной музыкой, стал учиться играть на гитаре и загорелся идеей организовать группу.
В 1985 году, оказавшись после переезда в новой школе, Фёдор знакомится с Алексеем «Николсом» Николаевым и Анатолием «Люлей» Платоновым. Втроём они создали группу Scrap и даже записали дома у Фёдора магнитоальбом Scrap, воспользовавшись отсутствием родителей.
В середине 1986 года на студии Тропилло был записан первый альбом Чистякова и его друзей — «Музыка драчёвых напильников» — и встал вопрос о новом названии группы. Оно пришло из песни «Инвалид нулевой группы»; так коллектив получил название «Нулевая группа» (к осени сократившееся до простого «Ноль»). Альбом позднее был включен в каталог подпольной звукозаписи в СССР — в книгу Александра Кушнира «100 магнитоальбомов советского рока».
Проект привлёк внимание публики и критиков благодаря необычной манере игры Фёдора Чистякова на баяне, нехарактерном для рок-музыки инструменте, а также острыми социальными текстами и выразительным сценическим образом парня в русской рубахе с гармошкой, играющего рок-н-ролл.
В марте 1987 года «Ноль» выехал на первые гастроли — в Новгород. С этого момента у группы начинается бурная концертная деятельность. В 1989—1990 годах группа побывала в Финляндии, Чехословакии, Франции, Германии, Ирландии.
В 1991—1992 годах Чистяков проживал в Комарове на даче у своей приятельницы Ирины Левшаковой, в те годы активно общавшейся с представителями рок-тусовки, гости женщины на даче употребляли наркотики и алкоголь. Наркотическая зависимость вызвала у Чистякова депрессию.
8 октября 1992 года Чистяков в Комарово вышел на прогулку с Ириной Левшаковой и напал на неё с ножом, нанёся ей несколько ножевых ранений в области шеи (впоследствии на допросе он объяснял свой поступок тем, что по его мнению, она ведьма, и что он хотел избавить человечество от её чёрной ауры). Артист был осуждён по статье 15,103 УК РФ (покушение на убийство). Во время следствия Чистяков провёл около года в заключении в «Крестах». На суде был признан невменяемым. С диагнозом «параноидная шизофрения» был отправлен на лечение в психиатрическую больницу, где находился с августа 1993 по сентябрь 1994 года.
В 1995 году Фёдор Чистяков стал членом “Свидетелей Иеговы”. Библейские знания, по его словам, буквально спасли его. Став глубоко религиозным человеком, Федор кардинально изменил свой образ жизни: бросил пить, курить, сквернословить и исполнять свои прежние песни, основанные на этих пороках.


опубликовано на сайте forumdaily.com
http://www.forumdaily.com/lider-gruppy-nol-fedor-chistyakov-immigriroval-v-ssha/

31.07.2017