Федор Чистяков решил остаться в США

Лидер легендарной рок-группы отреагировал на запрет религиозной организации.
Член общины "Свидетелей Иеговы" Федор Чистяков, известный любителям русского рока по песням про "настоящего индейца" и "улицу Ленина", решил не возвращаться домой из США из-за запрета в России его религиозной организации.
20 апреля Верховный суд признал Свидетелей Иеговы экстремистской организацией и запретил ее деятельность на территории России. Минюст посчитал, что верующие распространяют экстремистскую литературу. Свидетели Иеговы не смогли оспорить это решение.
«Свидетели» появились в его жизни в 90-х, в самый тяжелый период. Он только что отсидел за покушение на убийство, прошел через психиатрическую лечебницу и был в ужасном состоянии, на грани суицида. Сейчас он не пьет, не курит и не поет своих старых песен, где упоминаются наркотики. Но при этом не растерял рок-н-ролльного драйва, на концертах зажигает так, как сейчас мало кто может. Можно по-разному относиться к «Свидетелям», но его, Федора Чистякова, они спасли», - говорится в материале российского издания "Новая Газета".
По словам Чистякова, он никогда не хотел эмигрировать, но во время тура по США узнал, что Верховный суд России запретил Свидетелей Иеговы. После отклонения апелляции 17 июля он принял окончательное решение.


опубликовано на сайте dniester.ru
http://dniester.ru/node/15316

31.07.2017