Лидер группы "Ноль" решил остаться в США из-за запрета в России "Свидетелей Иеговы"

Федор Чистяков, лидер известной петербургской музыкальной группы "Ноль", выступавшей в 1990-е годы, решил не возвращаться в Россию из США из-за введенного в России запрета на деятельность религиозной организации "Свидетели Иеговы", членом которой является Чистяков.
Об этом музыкант заявил в интервью изданию "Новая газета", которое было опубликовано в понедельник, 31 июля.
"Можешь считать это интервью моим официальным заявлением об отъезде из страны, — сказал Чистяков журналисту. — Мне просто не оставили выхода".
По его словам, причина такого решения — введенный в России запрет на деятельности религиозной организации "Свидетели Иеговы".
"Мы полетели с туром в США. А накануне состоялся судебный процесс, результатом которого стал запрет "Свидетелей (Иеговы)". Для меня это было шоком. Вероятность того, что я не вернусь из американского тура, начала сильно возрастать. А 17 июля, когда отклонили апелляцию, я принял окончательное решение", - пояснил он, уточнив, что главная причина отъезда — невозможность проповедовать свою религию.
Осенью прошлого года российский суд вынес предупреждение "Свидетелям Иеговы" за экстремистскую деятельность, а 20 апреля 2017 года Верховный суд РФ признал "Свидетелей Иеговы" экстремистской организацией, ликвидировал и запретил деятельность сотен ее отделений на территории РФ. Имущество организации суд обратил в доход государства. 17 июля была отклонена апелляция на это решение, которое тем самым окончательно вступило в силу.
Внешнеполитическая служба ЕС и Госдепартамент США призвали российские власти отменить запрет.
Группа "Ноль" выступала в 1985-1992, а также 1997-1998 годах. Федор Чистяков в 1992 году с ножом напал на человека, до суда год просидел в тюрьме, был признан судом психически больным и направлен на лечение в психиатрическую клинику. В 1995 году стал членом "Свидетелей Иеговы". По его словам, вступление в эту организацию благотворно на него повлияло и буквально спасло музыканта.


Андрей Крашевский

опубликовано на сайте err.ee
http://rus.err.ee/610375/lider-gruppy-nol-reshil-ostatsja-v-ssha-iz-za-zapreta-v-rossii-svidetelej-iegovy

31.07.2017