***

Федор Чистяков
рок-музыкант

49 лет, житель Петербурга. Лидер, вокалист и баянист знаменитой рок-группы "Ноль". В молодости злоупотреблял наркотиками; в невменяемом состоянии совершил покушение на убийство. В 1993-1994 годах находился на принудлечении в психбольнице. В 1995-м стал свидетелем Иеговы.
31 июля "Новая газета" поместила интервью Чистякова, в котором он объявил о своей эмиграции в США. Причиной музыкант назвал принятое 17 июля решение Верховного суда, которым подтверждается запрет свидетелей Иеговы в России.
"Мне просто не оставили выхода, - пояснил Чистяков. - Я не собирался эмигрировать". Однако, продолжил музыкант, его не устраивает как сам по себе запрет на свободное исповедание его религии, так и угроза уголовного преследования за это.
"Такая обстановка делает любую творческую активность бессмысленной, - подчеркнул эмигрант. - В чем смысл, если завтра за тобой могут прийти?"
"Я не занимаюсь борьбой с режимом, - добавил Чистяков. - Более того, с уважением отношусь к власти. А меня разыграли, как карту в большой политической игре".
Относительно записи нового альбома "Ноля" музыкант рассказал: "Мы (с ударником Алексеем Николаевым. - Ред.) обкатали технологию, по которой сможем работать над альбомом удаленно: я в Нью-Йорке, он в Питере".
В то же время Чистяков сообщил, что продолжит давать концерты в России. Вопроса, не опасается ли музыкант задержания во время гастролей, интюрвьюер ему не задал.
Осенью 2016 года Чистяков назначил концерты в аннексированном Крыму, однако позже отменил их. "По какой-то теперь даже удивляющей меня самого наивности я полагал, что все там успокоилось... - говорилось в заявлении на сайте музыканта. - Но вот разразившаяся дискуссия показала, что вопрос-то все еще острый".
"У меня есть друзья в Крыму, - продолжил Чистяков. - У меня есть друзья и в Украине. У меня нет никаких возражений ни против тех ни против других. Я за мир. Но события, связанные с Крымом, для значительного числа людей - это боль. Это незажившая рана. И я ее тоже почувствовал. Я просто не смогу поехать туда веселиться. Мне невесело. Я крайне расстроен".
"Я не собираюсь обсуждать вопрос о правомерности присоединения Крыма, - заключил музыкант. - Решение не ехать не связано с моим отношением к этому вопросу. Просто я - не хочу, чтобы хоть у кого-нибудь был повод думать, что я имею хоть малейшее отношение ко всей этой истории".


опубликовано на сайте graniru.org
http://graniru.org/people/2841/

31.07.2017