Федор Чистяков уехал в страну настоящих индейцев

Федор Чистяков об отъезде сообщил недавно. Он принял решение жить в США из-за того, что у нас запретили церковь «Свидетелей Иеговы», к которой он относился.
Что же, Чистякова можно понять: раз он стал такой верующий, то должен быть там, где его церковь.
Песни Чистякова были замешаны на наркоте, но цепляли. Но потом Федор попал в тюрьму из-за попытки убить свою сожительницу. Он говорил, что у нее черная аура, что она – ведьма. Был признан невменяемым, психически больным, его лечили. В больнице провел один год.
Это событие заставило его бросить наркотики и уверовать в Бога. В его случае ему помогли Свидетели Иеговы. Это было в 1995 году.
С тех пор Чистяков не сочинил ничего похожего на прежние песни. Но ему хватило и прежних, чтобы концертировать с ними и с новыми работами.
Вот одна из песен Чистякова «Верещагин уходит с баркаса» (2013).
Я ее раньше не слышала, но, судя по тесту, мысли об эмиграции были у Дяди Федора уже давно. Он считает, что элита бежит из России, найдя пристанище получше, защитник России - Верещагин - тоже уходит с баркаса: ему надоело за всех отдуваться. А население, которое не может сойти с лодки, летит к неминуемой гибели.
Может быть, он поэтому решил свалить. а не только из-за запрета Свидетелей Иеговы?
А это из старенького. Запись 1991 года. Чистяков говорит, что, наверное, песня уже устарела, теперь же демократия, и все будет по-другому.
Но вот прошло 26 лет, и он уехал из демократической России. Может, не в Ленине было дело?
А за эти песни его любили: они отвязные, но веселые.
Раньше Чистяков был более органичным, он ловил кайф от того, что делает, а сейчас этого не чувствуется.
Ну, что же, отбыл в страну настоящих индейцев – как-то там у него сложится?
Наверное, будет выступать перед нашими эмигрантами, которых в США уже миллионы, и которые его помнят.Прокормится, и сюда приезжать будет.
Гораздо интереснее, что будет с нами, с теми, кто живет в России.


опубликовано в блоге uborshizzza.livejournal.com
http://uborshizzza.livejournal.com/4550098.html

02.08.17