Выхода нет: Федор Чистяков об эмиграции из России
Лидер группы "Ноль" откровенно рассказал, почему остается жить в США


Известие о том, что российский рок-музыкант Федор Чистяков, лидер и основатель группы «Ноль», покидает Россию, шокировало многих поклонников, ведь музыкант сейчас находится на подъеме?—?планируются гастроли, новые альбомы… Так в чем же причина неожиданной эмиграции?
Как известно, Чистяков является членом религиозной организации «Свидетели Иеговы». Публично он никак не олицетворял себя с организацией, однако отношение у него к этой религии весьма серьезное?—?это то, за что он готов бороться.
Но в России отношение к «Свидетелям» неоднозначное. Давление на организацию шло давно. На последователей данной религии не раз заводились уголовные дела, а по телевидению был показан предостерегающий фильм «Осторожно: Свидетели Иеговы». В общем, жить в условиях постоянного прессинга крайне непросто.
«Например, к одному моему товарищу пришли и унесли все компьютеры, произвели обыск в доме. Потому что он является членом организации. Для меня это кошмар, – у меня дома находится студия, и допустить, чтобы в моих наработках начали копаться и искать признаки экстремизма, в конце концов, это просто унизительно. Речь идет не о какой-то опасности, но о состоянии, в котором ты находишься: все время ждешь – что-то произойдет. Я делаю долгосрочные проекты, связанные с музыкой. На полгода – релизы, альбомы. А я не могу тогда ничего обещать. Вдруг меня завтра арестуют, к примеру. И я не смогу выполнить свои обещания», — рассказывает Чистяков в интервью газете «Фонтанка».
И вот, 17 июля организацию «Свидетели Иеговы» официально запретили в России. Именно после этого лидер группы «Ноль» принял окончательное решение об эмиграции. По его словам, такие обстоятельства делают трудным проживание в России. Во-первых, он не сможет открыто исповедовать свою религию. Во-вторых, творческой деятельности в любой момент может настать конец.
«Такая обстановка делает любую творческую активность бессмысленной. В чем смысл, если завтра за тобой могут прийти»,?—?заметил Дядя Федор.
Как отметил музыкант, пока это не эмиграция, а просто выезд на неопределенное время. Однако концертная деятельность прекращаться не будет. В ближайших планах?—?камбэк группы «Ноль» 18 ноября в Москве. Также Чистяков планирует записать новый альбом. При этом стоит отметить, что российское гражданство у Чистякова остается.


Маргарита Романова

опубликовано на сайте glavny.tv
https://www.glavny.tv/news/75200

02.08.17