Лидер группы «Ноль» назвал Россию «адом» и отменил российский тур

Лидер группы «Ноль» Федор Чистяков, который ранее эмигрировал в США из-за запрета в России «Свидетелей Иеговы», отменяет российский тур. По словам артиста, он опасается за свою свободу по возвращении на родину.
Сообщение об отмене гастролей музыкант опубликовал на своем официальном сайте. «В принципе, для осуществления гастрольной поездки не было ни каких проблем, хотя было неприятное чувство, что как будто идешь в дом, в котором полыхает пожар, и ты не знаешь, выйдешь ты оттуда живым или нет», – написал Чистяков.
Отменить российский тур артиста побудили произошедшие события. В частности, Чистяков говорит о трудности с оформлением американской визы. «Это не удар по штатам. Это удар по россиянам. Для меня это означает, что получение мной визы позволяющей мне въезд обратно в США ставится под очень большой вопрос», – написал музыкант.
Кроме того, Чистяков упомянул задержание Кирилла Серебренникова по подозрению в хищениях 68 млн рублей. Музыкант считает, что дело в отношении режиссера носит «явно репрессивный характер».
«В конце концов, я элементарно опасаюсь. Я нахожусь в категории риска. Есть объективные причины. Находясь на противоположной стороне земного шара, я испытываю стресс, не сплю ночами, и не могу работать днем, потому что переживаю из-за предстоящего тура в «ад». Невольно задаешься вопросом, а насколько оно все надо? И я чувствую, что это только начало. Это очень печально, что мы не сможем увидеться, и серьезная потеря в финансовом отношении, но, увы, как говорил Остап Бендер «Мне моя жизнь дорога как память»», – заключил Чистяков.
Напомним, в конце июля лидер группы «Ноль» решил покинуть Россию, после того как Верховный суд РФ признал экстремистской деятельность «Управленческого центра свидетелей Иеговы в России» и запретил его работу. Чистяков, который является членом религиозной организации с 1994 года, заявил, что не может открыто исповедовать свою религию и собирается эмигрировать в США. Впрочем, тогда он отметил, что будет приезжать на родину с концертами.


служба информации РИА «Новый день»

опубликовано на сайте newdaynews.ru
https://newdaynews.ru/culture/612557.html

24.08.2017