Лидер группы «Ноль» объявил об отмене концертов в России

Лидер группы «Ноль» Федор Чистяков, ранее заявивший о переезде в США, сообщил об отмене концертов в России. Как пояснил музыкант на своем сайте, недавнее ограничение деятельности американских консульств в РФ ставит «под очень большой вопрос» получение им визы для возвращения в США. Помимо этого Федор Чистяков выразил обеспокоенность задержанием Кирилла Серебренникова: музыкант убежден, что дело против режиссера, обвиняемого в организации хищений бюджетных средств, носит «явно репрессивный характер».
Федор Чистяков пояснил, что был «полон решимости» поехать в Россию из-за обязательств как перед своими поклонниками, так и перед промоутерами. Однако предстоящий гастрольный тур, по словам музыканта, вызывал у него «неприятное чувство, что как будто идешь в дом, в котором полыхает пожар, и ты не знаешь, выйдешь ты оттуда живым или нет».
«В конце концов, я элементарно опасаюсь. Я нахожусь в категории риска. Есть объективные причины. Находясь на противоположной стороне земного шара, я испытываю стресс, не сплю ночами, и не могу работать днем потому что переживаю из-за предстоящего тура в "ад". Невольно задаешься вопросом, а насколько оно все надо?» — написал Федор Чистяков.
В начале месяца музыкант объявил, что будет жить в США, но сохранит гражданство России. Руководитель группы «Ноль» рассказал, что принял соответствующее решение после признания в России экстремистской организации «Свидетелей Иеговы», в которой он состоит более 20 лет.


опубликовано на сайте kommersant.ru
https://www.kommersant.ru/doc/3391687

24.08.2017