Лидер группы "Ноль" отменил концерты в России после ареста Серебренникова

Концерты группы "Ноль", которые должны были пройти в Москве и Санкт-Петербурге в ноябре этого года, не состоятся. Об этом объявил лидер группы Федор Чистяков на своем официальном сайте.
Причин для отмены концертов Чистяков, который эмигрировал в США после запрета в России религиозной организации "Свидетели Иеговы", назвал две. Во-первых, это ответные меры, принятые Москвой в ответ на санкции США. Напомним, выдача американских виз была со вчерашнего дня была приостановлена на всей территории России. В диппредставительстве США это объяснили сокращением численности сотрудников по требованию российских властей. По мнению Чистякова, эти меры ударили в первую очередь по россиянам, а его возвращение в США после гастролей ставится под вопрос.
Однако музыкант был готов попробовать решить эту проблему и рассмотреть возможность получения визы в другой стране, что, конечно, увеличивало стоимость поездки, но все-таки позволяло ему выступить в России перед многочисленными поклонниками. Однако после задержания режиссера Кирилла Серебренникова, который подозревается в организации хищении 68 миллионов, выделенных Минкультом на осуществление проекта "Платформа", Чистяков принял окончательное решение: гастроли в России он отменяет. По его мнению, дело против Серебренникова "носит явно репрессивный характер".
Чистяков также сообщил о том, что у него есть опасения по поводу собственной безопасности в России. Он рассказал, что даже находясь в США, не спит ночами и не может избавиться от беспокойства не может по поводу предстоящего тура "в ад". "Невольно задаешься вопросом, а насколько оно всё надо?" - отметил музыкант.


опубликовано на сайте argumentiru.com
https://argumentiru.com/culture/2017/08/469758

24.08.2017