Лидер "Ноля" Чистяков отменил концерты в России после ареста Серебренникова

Лидер группы "Ноль" Федор Чистяков отменил запланированные на осень концерты в России. Музыкант, который ранее объявил о решении не возвращаться в РФ из-за запрета Свидетелей Иеговы, объяснил свое решение ограничением деятельности американских консульств в России и арестом режиссера Кирилла Серебренникова, дело против которого, по мнению Чистякова, носит "явно репрессивный характер".
"Находясь на противоположной стороне земного шара, я испытываю стресс, не сплю ночами и не могу работать днем, потому что переживаю из-за предстоящего тура в "ад". Невольно задаешься вопросом, а насколько оно все надо? И я чувствую,что это только начало", — сказано в сообщении на сайте музыканта.
Чистяков считает дурным знаком то, что "деятелей культуры начали потрошить", притом что "воруют очень многие", "причем по определению": "Законодательство РФ, финансовое и налоговое, сознательно усложняется, и найти организацию или предпринимателя, у которых есть к чему докопаться, не составляет труда".
В конце июля Федор Чистяков объявил, что решил не возвращаться в Россию из США из-за того, что в апреле Верховный суд РФ запретил на территории страны Свидетелей Иеговы — религиозную организацию, членом которой Чистяков является с 1994 года. Позже концертный директор музыканта уточнил, что состоятся концерты, запланированные в Москве, Петербурге и Ярославле. Совместно с Алексеем Николаевым, сооснователем коллектива, они планировали концерты с возрождением группы в ноябре 2017 года.
Режиссер Кирилл Серебренников был задержан на съемках фильма в Петербурге. 23 августа он был отправлен под домашний арест по делу о хищении 68 млн рублей, выделенных основанной им компании "Седьмая студия". Серебренников отказывается признать себя виновным и называет обвинение абсурдным.


опубликовано на сайте dp.ru
https://www.dp.ru/a/2017/08/24/Lider_Nolja_CHistjakov_otm

24.08.2017