Лидер группы «Ноль» Федор Чистяков: Я не поеду в Россию. Концертов не будет

Музыканта расстроили сложности с американскими визами и арест Кирилла Серебренникова
Поистине, никто не может знать своего будущего. Петербуржец Федор Чистяков никак не предполагал, что внезапно уедет из страны. А теперь еще выясняется, что, возможно, навсегда. По крайней мере, свой 50-й день рождения в декабре он точно отметит не на Родине.

Чистяков пообещал: «Я не поеду в Россию. Сейчас я не поеду туда. Концертов не будет».
Об этом певец сообщил на своем официальном сайте. И объяснил почему: «В принципе, для осуществления гастрольной поездки не было никаких проблем, хотя было неприятное чувство, что как будто идешь в дом, в котором полыхает пожар, и ты не знаешь, выйдешь ты оттуда живым или нет».
Под пожаром Федор понимает две вещи: сложности с американскими визами, получение которых пока отменили, а в дальнейшем за ними придется ездить в Москву, и арест Кирилла Серебренникова.
Опасения насчет визы артист аргументировал тем, что «для меня это означает, что получение мной визы, позволяющей мне въезд обратно в США, ставится под очень большой вопрос.<> застревать в зоне бедствия надолго перспектива так себе».
А почему Чистякова расстроил арест Кирилла Серебренникова, с которым он явно не знаком и не может точно знать, виновен ли режиссер в том, в чем его обвиняют? Да потому, как объяснил музыкант, он считает, что режиссера могли подставить.
Изначально сообщалось о том, что Чистяков покинул Россию после запрета «Свидетелей Иеговы»*. Он уже несколько лет является членом этой организации, которая с недавних пор запрещена в России. Сам Федор объяснил свой отъезд опасениями, что у него могут изъять ноутбук с новыми песнями.
*Эту организацию в России недавно запретили

МНЕНИЕ
Олег Гаркуша об отъезде Чистякова: Федор поехал в Америку впервые и был очень радостный
- О том, что он хочет остаться, мы с ним не говорили. В июне вместе поехали в Америку, выступали на фестивале JetLAG, под Нью-Йорком. А когда я уже вернулся, узнал л Чистякове от других людей. Он первый раз поехал в Америку, наверно, крышу снесло. Все время был радостный, хотя обычно он не радостный. Или по религиозным соображениям, в Америке же «Свидетели Иеговы» не запрещены, а у нас запрещены. Я не расстроился, это личная жизнь человека, ему там комфортнее, наверно.


Елена ЛИВСИ

опубликовано на сайте spb.kp.ru
https://www.spb.kp.ru/daily/26722/3747899/

24.08.2017