Федор ЧИСТЯКОВ. Когда я вернусь

Лидер группы Ноль отменил российские выступления, запланированные командой на осень 2017 года. Федор Чистяков, эмигрировавший в США из-за запрета в России религиозной организации "Свидетели Иеговы" написал в своем блоге, что не планирует возвращаться на родину.

"В принципе, для осуществления гастрольной поездки не было ни каких проблем, хотя было неприятное чувство, что как будто идёшь в дом, в котором полыхает пожар, и ты не знаешь, выйдешь ты оттуда живым или нет, - написал Федор в своем блоге. - И всё-таки, я был полон решимости совершить это, и не только потому, что мне бы это принесло доходы, но и потому, что были взяты обязательства, серьёзные обязательства. Обязательства перед промоутерами, обязательства перед вами. Поэтому, как бы тревожным это мне не представлялось, я собирался это осуществить. Но вот произошли события, которые окончательно ломают всё. Утром 21-го я получаю известие о сокращении деятельности американского консульства в России. Это произошло в результате решения властей РФ ответить «достойно» на санкции США против России. <…> Для меня это означает, что получение мной визы позволяющей мне въезд обратно в США ставится под очень большой вопрос." Как отметил Федор, на его решение повлиял арест режиссера Кирилла Серебренникова:
- Это арест, следствие и судебное разбирательство над режиссёром Кириллом Серебренниковым, который обвиняется в хищении 68 миллионов рублей. Что называется и “к бабке не ходи”, что дело носит явно репрессивный характер. Почему я так думаю? Потому что воруют очень многие. Причём по определению. Законодательство РФ финансовое и налоговое сознательно усложняется, и найти организацию или предпринимателя к которым есть к чему “докопаться” не составляет труда. Было бы желание."

Как почеркивает Федор, он осознает репрессивный характер преследований и считает, что не может находиться в безопасности на территории страны.
"Власти абсолютно беспринципны, - говорит музыкант. - Им просто глубоко “фиолетово” по поводу того кто и что подумает, и кто и как оценивает их действия. Как это влияет на отношения с собственным же народом. Беззаконные дела совершаются перед лицом мировой общественности с лучезарной улыбкой и как бы словами “А что такого, собственно? Чего вы так всполошились? Разве что-то случилось?”."

"Я нахожусь в категории риска, - считает Чистяков. - Есть объективные причины. Находясь на противоположной стороне земного шара, я испытываю стресс, не сплю ночами, и не могу работать днём, потому что переживаю из-за предстоящего тура в «ад». Невольно задаёшься вопросом, а насколько оно всё надо? И я чувствую, что это только начало. Это очень печально, что мы не сможем увидеться, и серьёзная потеря в финансовом отношении, но, увы, как говорил Остап Бендер "Мне моя жизнь дорога как память".

В качестве послесловия рокер опубликовал негативный прогноз развития событий: "Я склоняюсь к мысли, что до ноября ещё произойдёт много тревожных событий. Кто-нибудь скажет: “Да у него паранойя!”. Буду рад если мои прогнозы и страхи окажутся пустым заблуждением. Но я думаю паранойя не у меня. И в очень буйной фазе. Осторожно! Двери закрываются."


Дед ЗВУКАРЬ

опубликовано на сайте zvuki.ru
http://www.zvuki.ru/R/P/77469/

24.08.2017