"Избавить от мании величия". Наши артисты, лечившиеся в психбольницах (ФРАГМЕНТ СТАТЬИ)

Фёдор Чистяков
Диагноз: параноидальная шизофрения

«В те годы все говорили о сумасшествии, о сумасшедшей музыке. Это было круто – быть сумасшедшим. Люди в это играют, но кто захочет пойти до конца и узнать, что же за этим всем кроется, тот очень рискует. А там ничего! С тобой радио начинает разговаривать. Оно читает твои мысли. Ты начинаешь жить в другой реальности. Ты начинаешь руководствоваться не здравым смыслом, а галлюцинациями».
Российская рок-легенда, лидер группы «Ноль» и человек самой непростой судьбы был помещён в психушку на год в 25-летнем возрасте после попытки зарезать любовницу, у которой в тот момент жил на даче вместе со своей больной матерью.
О жертве нападения нужно сказать отдельно: это была 33-летняя Ирина Левшакова (она же Ляля Линник) – знаменитая фигура в питерской рок-тусовке, женщина-учёный, чья дача в Комарово под Ленинградом в 80-е и 90-е была эдаким «домом творчества и отдыха» для молодых музыкантов-неформалов. Там она выращивала коноплю и собирала галлюциогенные поганки, которыми щедро подкармливала своих гостей. Она умерла в январе 2016-го в возрасте 56 лет.
Линник в возрасте (слева) и молодая в клипе «Песни о настоящем индейце» группы «Ноль»
Чистяков говорил, что хотел убить «ведьму», чтобы избавить мир от её чёрной ауры. Он вынашивал эту идею и заранее добыл у друга ножик. На прогулке с Ириной он повалил её на землю и принялся неумело пилить горло. Как только из неглубоких порезов пошла кровь, он решил, что дело сделано, и пустился в торжествующий пляс. Таким его и приняли прибывшие по вызову соседей милиционеры.
«Могу сказать, что после таких экспериментов над собой… это как люди, которые побывали на войне, – им очень трудно адаптироваться к нормальной жизни. После того, что пережито там, очень сложно отмотать назад и вернуться в обычное», - объяснял спустя годы Чистяков.

Вот уже больше 20 лет музыкант состоит в секте «Свидетелей Иеговы», куда попал фактически сразу после выхода из психбольницы. Но весной 2017-го её запретили в России. В связи с этим во время американских летних гастролей Фёдор объявил, что остаётся в США.


опубликовано на сайте anews.com
http://www.anews.com/p/82341987-izbavit-ot-manii-velichiya-nashi-artisty-lechivshiesya-v-psihbolnicah/

15.12.2017