Фёдор Чистяков выпустил песню "Сорвало Башню"

Лидер группы Ноль выпустил композицию Сорвало Башню. Фёдор Чистяков посвятил её безвременно ушедшим людям, в первую очередь — Александру Башлачёву.

Чистяков поделился своими мыслями и рассказал, о чём он рассказывает в песне:

Никто не знает, что было причиной самоубийства Башлачёва. Но в разное время с небольшим разрывом мы были с ним на одной и той же даче с очень плохой репутацией.
И я собственными ушами слышал: Сашенька тоже вот так гулял тут, а потом вылетел из окна.
Башлачёв был человеком того времени. И его судьба — как сценарий фильма, в котором герой должен погибнуть, это абсолютно логично с точки зрения сюжета, с точки зрения той эпохи.
Спустя год или два я и сам дошел до такого же состояния. В песне я от первого лица описываю ощущения человека, который стоит у окна и собирается прыгнуть. Я подошел к этой грани очень близко, я тоже пережил эти чувства.

Фёдор Чистяков говорит и о том, что всем рок-н-ролльщикам снесло крышу в конце 80-х — начале 90-х годов, когда к ним пришла возможность зарабатывать деньги на своей музыке.
Пишешь песни, живешь этим, а на каком-то этапе тебе говорят: Отлично, ты крутой. Давай ты будешь работать: играть и получать деньги.
Но смысл творчества ведь в другом. Это сейчас я понимаю правила игры и знаю, как их адаптировать под себя. А тогда у меня как у всякого советского человека стояла блокировка: продаваться нельзя! Мы живем в мире, где все продается и все покупается, мы тоже продаемся и покупаемся, вопрос в том, как это делать. Но это сейчас. А тогда у нас не было иммунитета к таким отношениям, мы не могли с этим жить.

По словам Фёдора Чистякова, чтобы прийти в себя и оправиться от подобного, ему понадобилось почти двадцать лет, а что некоторые музыканты до сих пор не могут оправиться от этого.


Мария Севальникова

опубликовано на сайте rockcult.ru
http://rockcult.ru/news/fedor-chistyakov-new-song-sorvalo-bashnu/

26.04.2017