Со своей гармошкой в Нарву

В первые выходные июня фестиваль искусств «Мост дружбы» уже в шестой раз объединил Петербург и Нарву. Из города на Неве приехали Иван Ожогин со своими верными поклонницами, Давид Голощекин со своим ансамблем, Федор Чистяков с гармошкой и группой «Ноль».

- Нам очень повезло, что мы с вами соседи! Для нас очень важен этот фестиваль, - заметил мэр Нарвы Тармо Таммисте. - Понятно, что своими силами мы можем что-то делать, но хочется, чтобы наши горожане видели по-настоящему высокое искусство...

- А нам очень приятно, что нас уже на улице узнают, - признался Сергей Шуб, генеральный директор театра-фестиваля «Балтийский дом» и руководитель фестиваля «Мост дружбы». - Мы приходим в магазин, а нас спрашивают: «А что вы на фестиваль привезли, что покажете?».

В первый день состоялась презентация ленфильмовской картины «Петербург. Только по любви». Более подходящего кино для лоббирования города на Неве назвать трудно. А кто-то из публики наверняка захотел посетить Джазовую филармонию на Загородном проспекте - после выступления в один из фестивальных дней ее руководителя Давида Голощекина. Огромное фойе Нарвского колледжа Тартуского университета, ставшее залом, было переполнено поклонниками джаза.
Давид Голощекин в очередной раз блестяще продемонстрировал, что скрипке место в джазе, исполнив под овации нетленную «Звездную пыль». А Федор Чистяков со своей неизменной гармошкой зажигал рок-н-ролл под стенами древнего Нарвского замка.
В Северном дворе замка есть старинная аптека, там в сезон хозяйничает учитель истории Танель Мазур. В холщовых рубахе и штанах, со старинной шведской монеткой на шее, он делает уникальные чайные смеси. И вот за длинным деревянным столом у аптеки за распитием чаев Танеля и родилась в свое время идея создать проект, который бы объединил два города-соседа. С нашей стороны идея возникла у директора театра «Балтийский дом» Сергея Шуба, съевшего не один пуд соли, создавая различные фестивальные проекты. Так что замок - обязательная локация фестиваля. Под его стенами на променаде вдоль реки Нарвы давали мастер-класс народных танцев детская хип-хоп-команда «Страйк» и фольклорный театр «Морошка» из Петербурга.
Другая обязательная локация фестиваля - концертный зал «Женева». В фойе его открылась выставка фоторабот Владимира и Владислава Желтовых «Эстония. Шаг навстречу».
После открытия выставки состоялся гала-концерт, на котором, по традиции, выступали эстонские и российские музыканты. На этот раз наровчане наслаждались ариями из опер, оперетт и мюзиклов в исполнении солистки таллинской оперы Янне Шевченко и нашего Ивана Ожогина.
«Мост дружбы» с удивительной легкостью вписался в День Нарвы. Вместе с горожанами под звуки оркестра участники фестиваля прошествовали в праздничной колонне.

- То, что Петербург идет с нами в одной колонне - это знак того, что наши отношения отличные, - заметил мэр Нарвы, - что мы хотим дружить, что мы любим друг друга.
Фестиваль только-только завершился, а его организаторы уже планируют программу на следующий год.


опубликовано на сайте spbvedomosti.ru
https://spbvedomosti.ru/news/obshchestvo/so_nbsp_svoey_garmoshkoy_v_nbsp_narvu/?sphrase_id=179361

10.06.2017