...

Сегодня Дядя Фёдор Чистяков празднует свой 51-й День Рождения.
Поздравляем! Нолю и Зоопарку есть что вспомнить...

О совместных гастролях Валерий Кирилов:
(из интервью Уездному городу N)

«Я как-то к Майку зашёл, он говорит, что был на прослушивании в рок-клубе и видел команду ну просто атас! «Представь себе, - говорит — сидит чувак молодой, шпилит на гармошке, тексты отпад!
Сумасшедший дом, и так яростно!»

Майк помогал многим командам. «Секрет», например он повёз в Москву. И группе «Ноль» он хотел помочь. «Давайте, — говорит — поедемте в Ярославль на гастроли съездим».

Приехали мы в Ярославль, а на вокзале нас не встречают. А когда приезжаешь куда-то, и какая-то запара происходит — автобус ждать или ещё чего — главное быстрее свалить курить или в туалет, иначе всё!

Все эти инструменты, вещи складываются в одну кучу, и кто последний остался, тот и будет сторожить.. И отойти никуда нельзя — иначе сопрут. Обычно я первым смывался, а тут что-то задержался и остался сторожить от нашей команды, а от «Ноля» Федя остался. И вот мы вдвоём сидим. Скучно, делать нечего. Я говорю: «Федя, а тебе слабо «Lazy» сыграть на гармошке?» Я даже не настаивал, Федя достаёт инструмент и начинает соло играть! Какие-то синяки к нам стали подходить, пивом угощать. Наши, когда возвращаться стали, смотрят у нас братание на фронтах с местными.

Короче, приехали, а у нас отмена пошла.

Наш директор Сева Грач таким образом подписал контракт, что у нас неустойка шла 100 %, но при том условии, что мы должны находиться всё время на месте. Там то ли аппаратура не пришла, то ли ещё что, но в общем не по нашей вине отмена. Дней пять нужно было сидеть в гостинице, а делать нечего вообще.

Ярославль 80-х — это чума! Некуда деваться, хоть сдохни. Постоянно покупали у бабушек семечки и раз в день ходили обязательно в кино. Шёл один фильм «Пролетая над гнездом кукушки». Целый ряд занимали. Сеанс дневной, кроме нас никого нет больше.

Потом затеяли чемпионат в дурака. Я с Федей играл. Мы всех сделали пара на пару. Именно там родилась как шутка вариант исполнения «Нолём» песни Буги-вуги : «Субботний вечер. И вот опять я собираюсь пойти потанцевать...»

Были и ещё совместные приключения с «Нолём». Общие концерты в цирке Чинизелли — это что-то! Спасло нас тогда от ареста только то, что через 40 минут после окончания концерта «Зоопарк» на поезде свинтил в Москву. Сева своевременно и заботливо подогнал такси к служебному выходу. А в цирке Дядя Федя из Ноля и Александр Шура Храбунов оттёрли товарища Руководителя от микрофона и с энтузиазмом исполняли весёлую песню. Женабасиста в этот момент скандалила с униформистами, а Куликов с Кириловым пытались прекратить свару. Чуть позже, один Зоопарковец пролезет к павлинам и отберёт у птички шикарное перо, а другой в это время будет дурным голосом копировать вопли бедной птицы...

Добрые бабушки-билетёрши не были подготовлены к ордам панков, которые первым делом, ещё перед концертом, вынесли двери цирка. Я сам видел со сцены, как публика поливала друг друга огнетушителями, а одному танцующему кренделю засветили вскользь по кумполу бутылкой с верхних рядов; тот кровь вытер, но танцевать не перестал.

Больше «Рок-четвергов» в цирке не устраивали, а сам цирк жестоко оштрафовали за то, что своевременно не подали в менты заявку о проведения мероприятия, а потому пришлось снимать милицию со всего центра города, дабы утихомирить фанатов.


опубликовано в группе "Ценители группы Зоопарк" в VK
https://vk.com/wall-2803_24984

28 декабря 2018