Баяны дяди Федора

Вообще все начиналось с гитары

Но потом: "В школе однажды увидел объявление – приглашаем детей в музыкальный кружок. Я сказал: хочу. И действительно хотел. Мне купили баян."

Потом была музыкальная школа при консерватории им. Римского-Корсакова по классу баяна, потом один год в культурно- просветительном училище.
Первый концертный баян назывался "Рубин- 5"

Потом появился "Рубин-7"

Cледующий концертный баян - самый знаменитый, "тульский" трехрядный баян ручной работы, сделанный специально для Федора.

«Гастрольный» баян «Рассвет», именно его порвали в Нюрнберге во время концерта.

На следующем баяне Федор играл в составе группы "Черные индюки"

Потом, после 1992, с баянами стало совсем нехорошо

После возвращения к активной концертной деятельности возник всем знакомый баян, который украсила наклейка "с собачкой", подаренная приемным сыном.

В 2010 году Федор обзавелся красивым белым баяном. Фабрика "Тульская Гармонь" изготовила баян с встроенной midi-системой от компании TOTTER MIDI и микрофоном. Сначала баян украшала гордая надпись "ТУЛА".

Потом надпись исчезла, а с новомодной электроникой возникли проблемы. Федор подробно писал о них у себя на сайте в статье "Особенности национального эндорсмента".

Выручал старый, проверенный годами баян. Но и его периодически приходилось чинить.

Потом появился проект Accordion Rock, в котором Федор играл на огромном басовом баяне

Периодически возникали и другие баяны, большие и маленькие, разнообразные.




Во время гастролей в США тульский баян сломался. Поломка произошла механическая и довольно серьезная, подразумевающая капитальный ремонт инструмента. Но в США не принято ремонтировать старые вещи, когда Федор обратился к специалистам, ему назвали сумму, превышающую стоимость нового современного баяна.
Было принято решение купить новый баян. Красивый. Итальянский.

А что со старым баяном?
Федор оставил его в магазине, где покупал "итальянца". Владелец магазина, поляк, попросил оставить на баяне автограф и пообещал выставить его на витрине. Если вы будете в Нью-Йорке, в Бруклине, найдите музыкальный магазинчик, у которого владелец - поляк, и посмотрите на витрину. Там нашел пристанище самый знаменитый инструмент русского рока, баян Федора Чистякова. На котором были записаны "Блуждающий биоробот", "Человек и кошка", "Улица Ленина", "Песня о настоящем индейце" и много чего хорошего.
И конечно, "Этот русский рок-н-ролл".

Покойся с миром, баянище.

Vita brevis, ars longa!


Никищенко Евгений

опубликовано в LJ

07 января 2018