«Простоквашино» возвращается: 3 апреля россияне увидят продолжение советского мультсериала

За прошедшие 40 лет многое изменилось: любимых героев озвучивают другие артисты, автор книги Эдуард Успенский разругался с «Союзмультфильмом», а бренд «Простоквашино» теперь активно использует компания Danon. Как все эти перемены отразились на мультфильме?
Во вторник, 3 апреля, на экраны выходит премьера нового «Простоквашино». Сегодня это главный проект «Союзмультфильма». Студия выпускает не просто новую серию, а целый сезон — полноценный мультсериал из 30 эпизодов.
Главные герои — все те же, только живут они уже не в СССР, а в современной России. Например, дядя Федор — типичный подросток эпохи с модной хипстерской челкой. Его озвучил одиннадцатилетний Алексей Онежен. Голос Шарику дал Гарик Сукачев, а почтальону Печкину — Иван Охлобыстин. Трудности возникли с котом Матроскиным. Планировалось, что на смену Олегу Табакову придет актер Михаил Ефремов. Именно с его озвучкой пилотный эпизод был показан прессе. Правда, за день до премьеры выяснилось, что голос Матроскина будет принадлежать сыну Олега Табакова Антону:

Антон Табаков
актер
«Это талантливая работа моего папы, которая так или иначе с 80-х годов у всех на слуху, поэтому планировать допрыгнуть до вершин его таланта — у меня нет такой возможности. Буду соответствовать генетическому коду тембральности моего голоса или моих голосовых данных».

Еще до премьеры много вопросов вызвал новый персонаж — сестра Федора Вера Павловна, притом что папа у них общий, а зовут его дядя Дима. Аналогии с Верой из романа «Что делать?» ни при чем. В киностудии признались, что «отчество» появилось по ошибке, но исправлять его все же не стали. Автор повести «Дядя Федор, пес и кот» Эдуард Успенский назвал случившийся казус безумием, но и без того у писателя есть за что держать обиду на «Союзмультфильм». Ранее он обвинил киностудию в нарушении авторских прав. Якобы студия начала работу над сериалом без его согласия. Вот что рассказал Успенский:

Эдуард Успенский
писатель
«Сейчас они выдали на свет бумагу, в которой я якобы разрешаю им использовать моих героев. Была такая бумага подписана в один из визитов ко мне в больницу этих людей. Если в течение полугода никакой договор не будет заключен по предварительному соглашению, предварительное соглашение аннулируется. Они прячут эту бумагу, где написано, что я дал им согласие. Они не могут понять, что надо хотя бы делиться с автором. Нет, надо дать автору 5 млн и спокойно забрать у него все. Дело до суда дойдет».

Успех «Простоквашино» в России трудно переоценить. Права на персонажей мультфильма «Союзмультфильм» делит не только с Успенским, но и с компанией Danon. Производитель молочной продукции стал одним из инвесторов создания нового мультсериала, а значит, в какой-то степени зрителю будет показано, какое все-таки вкусное «молоко из Простоквашино». Вот что говорит глава группы «Коммуникатор» Виктор Майклсон:

Виктор Майклсон
глава группы «Коммуникатор»
«Если фильм будет реально хороший, если product placement Danon или чего бы то ни было не будет сильно лезть в глаза, получится хорошее произведение, то, наверное, это хорошо, просто потому, что корпоративный спонсор оплатит выход еще одного качественного российского мультфильма, хорошо сделанного. Если это будет что-то вроде ремейков, которые у нас делают на все российские знаковые фильмы, которые с треском проваливаются в прокате, то это просто будет стыдно. Мы довольно быстро об этом забудем, через пять лет мы будем помнить только о том «Простоквашино», которое было первоначально в конце 70-х годов».

Создатели продолжения мультсериала говорят, что не ставили себе задачей вдохнуть в старые серии новую жизнь. Именно поэтому там появились новые персонажи, именно поэтому действие происходит в наши дни. Что до музыкального сопровождения, то за него отвечал фронтмен группы «Ноль» Федор Чистяков — тот самый, что поет песню про человека и кошку.

Алексей Доронин

опубликовано на сайте bfm.ru
https://www.bfm.ru/news/381339

03 апреля 2018